Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти будут брать новые кредиты, чтобы рассчитаться с «Газпромом»

Власти будут брать новые кредиты, чтобы рассчитаться с «Газпромом»

В Беларуси нарастает угроза кризиса неплатежей за российский газ.

Об этом заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на заседании итоговой коллегии ведомства, сообщают белорусские СМИ.

По его словам, растет задолженность потребителей природного газа — генерирующих предприятий, из-за чего облгазы не в состоянии вовремя рассчитываться за поставки природного газа с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

«Чтобы не срывать расчеты с «Газпром трансгаз Беларусь», они вынуждены сами привлекать кредиты, рассчитываться за поставки. За прошлый год взято таких кредитов на сумму в 3 миллиарда рублей или 1,5 миллиарда долларов», — сказал министр.

По его словам, наиболее остро кризис неплатежей ощущается в Минской области, на долю которой приходится около 40% просроченной задолженности за газ. При этом Потупчик уточнил, что здесь не учитываются долги прошлых лет.

«В случае продолжения такой ситуации с расчетами это может привести к срыву платежей перед «Газпром трансгаз Беларусь», ограничению поставок газа, штрафам и иным санкциям», — заявил Потупчик.

Напомним, что помимо этого Беларусь задолжала «Газпрому» уже 550 млн долларов из-за разногласий по цене за газ. В связи с неурегулированностью этого вопроса Россия с третьего квартала минувшего года урезала поставки нефти в Беларусь и грозит их сократить до минимума.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]