Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специалисты: Вероятность проникновения в Беларусь радионуклидов с территории России существует

12.08.2010 общество
Специалисты: Вероятность проникновения в Беларусь радионуклидов с территории России существует

Вероятность проникновения в Беларусь радионуклидов с территории России существует в случае сильных пожаров в Брянской области.

Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела радиационного контроля Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды (РЦРКМ) Юрий Голиков.

Специалист пояснил, что при высокой интенсивности пожара радионуклиды поднимаются в воздух, однако расстояние, которое они проходят, как правило, небольшое — до 10 километров. «Поэтому того подъема радионуклидов, который был при аварии на ЧАЭС, из-за пожаров в лесах, конечно же, быть не может», — считает Голиков.

По его словам, на сегодня радиационная обстановка в Беларуси не изменилась, мощность дозы гамма-излучения не выросла. Специалисты ведут мониторинг обстановки, и в случае повышения уровня радиации будут обращаться в МЧС.

В свою очередь начальник отдела по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения воздуха РЦРКМ Богдана Козерук заявила, что при сохранении сильной жары и отсутствии осадков пожары в соседних областях России могут оказать влияние на состояние воздуха в Беларуси. В частности, не исключено повышение содержания в атмосфере твердых частиц пыли, диоксида серы и других вредных веществ.

По словам Козерук, сегодня в городах Беларуси отмечается повышенное содержание формальдегида. Однако, отметила специалист, такая ситуация типична в периоды высокой температуры и при отсутствии осадков. Чаще всего она отмечается в июле.

«Так что пока нет оснований утверждать, что пожары в Брянской и Смоленской областях России как-то повлияли на состояние атмосферного воздуха в Беларуси», — заключила специалист.

Тем временем международная экологическая организация Greenpeace предупредила о радиоактивной опасности из-за пожаров в России, где горят районы, зараженные в результате аварии на Чернобыльской АЭС. По сообщениям зарубежных СМИ, в некоторых странах Западной Европы уже начали измерять уровень радиации в воздухе, опасаясь «чернобыльского облака».

Депутат Европарламента, эколог Мишель Ривази считает, что есть «реальная опасность» радиоактивного заражения, вызванного лесными пожарами в России. В интервью газете Le Point она заявила: «Лесные пожары приводят к попаданию радиоактивных частиц в воздух, так как они охватывают зоны, очень сильно зараженные цезием-137, в том числе на российско-украинской границе. Это показывает, что последствия чернобыльской катастрофы все еще дают о себе знать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]