Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Базилианский монастырь в Орше под угрозой уничтожения

12.08.2010 общество

Из-за бездействия властей в Орше под угрозой полного уничтожения оказался памятник архитектуры республиканского значения.

Здание бывшего базилианского монастыря в Музейном переулке было построено в XVIII веке, напоминает «Наша Ніва».

Летом 2003 года городским коммунальным предприятием из монастыря были целиком сняты кровельные конструкции, после чего строение было передано Витебской епархии Белорусской православной церкви. С тех пор конструкции памятника стремительно разрушаются.

Местные власти и Витебская епархия БПЦ остались глухими к многочисленным обращениям общественности. После обращения жителей города в прокуратуру Оршанский горисполком выдал на адрес Витебской епархии предписание, которое требует к концу этого году восстановить крышу. Но к середине августа воссоздание конструкций крыши так и не было начато, и один из немногих в Орше памятников архитектуры при преступном содействии власти продолжает разрушаться.

Эта ситуация — еще один пример бесхозяйственного и безответственного отношения местной власти к архитектурному наследству города. Методически и целенаправленно в течение нескольких десятилетий в городе один за другим уничтожаются памятники архитектуры, в результате чего город несет невосполнимые потери. В перспективе они могут отразиться на его инвестиционной и туристической привлекательности. Несколько положительных примеров реставрации архитектурных памятников, которые можно видеть на улицах города, только подчеркивают эти потери.

Ситуация с базилианским монастырем в Орше требует срочного внимания общественности и неотложных действий ради спасения ценного памятника архитектурного мастерства наших предков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]