Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутаты организуют акцию в поддержку Тересы Соболь

12.08.2010 политика

Очередное возбуждение уголовного дела против активистки Союза поляков в Европарламенте считают «новым очевидным случаем нарушения прав человека».

Депутат Европарламента от Польши Марек Мигальски организует акцию в поддержку председателя Ивенецкой организации неофициального Союза поляков в Беларуси Тересы Соболь, передает БелаПАН.

4 августа Тересу Соболь сняли с поезда в Бресте, который отправлялся в Польшу, заявив, что она находится в списке невыездных. В Воложинском РОВД адвокату Соболь сообщили, что 3 августа прокуратура возобновила прекращенное ранее уголовное дело в отношении Соболь.

Дело было возбуждено 18 декабря 2009 года по обвинению Соболь в злоупотреблениях после получения в 2004 году материальной помощи от руководства СПБ. Однако 24 февраля оно было прекращено в связи с истечением срока давности. Вскоре оно было возобновлено, в доме Соболь 28 июня прошли обыски. Однако сотрудники милиции не обнаружили указанные в постановлении на обыск «орудия преступления» — компьютеры и носители информации.

Европарламентарий Марек Мигальски считает очередное возбуждение уголовного дела против активистки польского меньшинства «новым очевидным случаем нарушения прав человека белорусскими властями» и призвал поддержать Соболь, подписав соответствующее письмо в администрацию Лукашенко и белорусское посольство в Варшаве и направив его электронным письмом.

В частности, в письме Александру Лукашенко говорится о возобновлении уголовного преследования активистки неформального СПБ и содержится призыв «остановить репрессии в отношении Соболь и отказаться от любых других форм давления на граждан Беларуси». Также отмечается, что Тереса Соболь — «пожилая женщина, которая не представляет угрозы для белорусских властей».

«Международное сообщество внимательно следит за развитием ситуации с правами человека в Беларуси, поскольку это основа для возможной финансовой помощи стране», — говорится в обращении к белорусскому правителю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]