Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз лишают права на законный протест

11.08.2010 политика
Профсоюз лишают права на законный протест

Солигорский райисполком запретил Белорусскому независимому профсоюзу (БНП) проведение 14 августа пикета против нарушения прав членов профсоюза.

Власти не разрешили организовать акцию ни на центральной площади города, как просили активисты, ни в любом другом месте. Председатель райисполкома Римашевский поручил правоохранительным органам проконтролировать исполнение решения властей, сообщает praca-by.info.

– Решение райисполкома Солигорска – и отказ в регистрации, и запрет на проведение пикета – еще раз доказывают, что никакого социального партнерства в стране нет, никаких шагов по устранению нарушений прав профсоюзов власти делать не желают, – заявил председатель БНП Василий Коробов. – Налицо нарушение 87-ой конвенции Международной организации труда (МОТ), в котором и раньше обвинялись белорусские власти, за что у них и торговые льготы отобрали. 10 лет продолжается диалог МОТ с белорусским правительством об этом. А воз и ныне там. Как не было у наших работников права на свободу объединения, так его и нет. Как не могли независимые профсоюзы беспрепятственно участвовать в социальном диалоге, вести переговоры и заключать колдоговор, так и не могут.

Как сообщил профсоюзный лидер, он неоднократно пытался связаться с чиновниками Министерства труда и социальной защиты, ведомства, ответственного за выполнение рекомендаций по устранению нарушений прав профсоюзов. Все попытки оказались безуспешными.

– Разговор с представителями местной власти результата не дает, – отметил Василий Коробов. – по всему видно, что они всего лишь исполнители решений, которые принимаются на более высоком уровне. И, по всей видимости, решения эти направлены на то, чтобы выдавить независимые профсоюзы с правового поля. Если еще ныне действующим профсоюзам как-то дают возможность существовать, то новые структуры отказываются признавать наотрез.

Председатель БНП сообщил, что профсоюз намерен проинформировать Международную организацию труда о грубых нарушениях прав членов организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]