Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелТА: Власть в России оказалась негодной

10.08.2010 политика
БелТА: Власть  в России оказалась негодной

Белорусское официальное информационное агентство написало о ситуации с пожарами в соседней России.

Статься вышла на сайте БелТА под заголовком «Пожары застали руководство России врасплох, власть оказалась негодной - мнение экспертов»:

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожары в России застали руководство страны врасплох, вертикаль власти оказалась негодной. Такое мнение известного аналитика Глеба Павловского приводят российские СМИ. «Это признак истощения системы руководства», - делает он вывод.

И действительно: рейтинги доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву опустились до самого низкого за последние несколько лет уровня. Об этом свидетельствуют опросы фонда «Общественное мнение» (ФОМ), ВЦИОМ и «Левада-центра».

По данным ФОМ, в январе президенту Медведеву доверяли 62% граждан, а к 1 августа таких людей осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 году, когда начался экономический кризис. Премьер-министру доверяют 61% опрошенных, столько же, сколько в июне. Последний раз так низко поддержка Путина опускалась в 2006 году. В январе премьеру доверяли 69% опрошенных.

ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44% до 39%, а к Путину - с 53% до 47%. По данным «Левада-центра», число доверяющих президенту снизилось с 39% до 38%, а доверяющих премьеру - с 48% до 44%.

Как отмечают экологи, вина властей в нынешней ситуации с пожарами неоспорима, так как была разрушена система охраны лесов и сокращено финансирование этой отрасли. По данным «Гринпис», в 2010 году на борьбу с пожарами регионам было выделено всего 2,2 млрд. рублей - таким образом на тушение 1 га леса ушло всего $0,033. За предупреждение возгораний и тушение пожара на ранней стадии ответственности в настоящее время никто не несет.

До лесной реформы пожарную безопасность в России обеспечивали 70 тыс. лесников и около 130 тыс. других работников лесного хозяйства. В настоящее время численность личного состава в отрасли сокращена до 12 тыс. человек. При этом на них возложена масса других обязанностей, и заниматься предупреждением пожаров им просто некогда. По оценке экологов, обеспечить полноценную защиту леса в России могут не менее 20 тыс. человек, если это будет их единственной обязанностью.

Как предупреждают эксперты, ситуация с пожарами повторится, если не будет восстановлена специализированная государственная лесная служба и создана единая система авиационной охраны лесов. По мнению экологов, если бы такая система была, ущерб от последствий аномальной жары в этом году можно было бы сократить в 5-10 раз и избежать человеческих жертв. Как отмечают аналитики, тех денег, которые приходится тратить на ликвидацию последствий лесных пожаров в этом году, хватило бы не на один год существования такой лесной охраны.

Эксперты уже начали подсчитывать убытки, которые понесла экономика России в результате длительной аномальной жары и спровоцированных ею пожаров. По предварительным оценкам, ущерб может составлять 1% роста ВВП в 2010 году, или $15 млрд. (450 млрд. рублей).

Аналитики прогнозируют в ближайшее время падение промышленного производства, отмечая, что по итогам третьего квартала этого года речь может идти об официально признаваемой стагнации, пишет газета «Коммерсант».

По оценке экспертов, урожай зерновых из-за последствий засухи сократится в 2010 году до 60-65 млн.т. От временного запрета экспорта зерновых экономика России до конца года потеряет около $3 млрд. доходов и получит всплеск продовольственной инфляции до 9,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]