Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников: «Москва может помочь объективному расследованию дел пропавших»

10.08.2010 политика
Санников: «Москва может помочь объективному расследованию дел пропавших»

Российская газета «Коммерсант» пишет об обращении лидеров белорусской оппозиции в Совбез ООН.

Как пишет «Коммерсант», известные белорусские оппозиционеры направили главам МИД стран постоянных членов Совбеза ООН (Китай, Россия, Великобритания, Франция и США) письмо, касающееся исчезновений людей, случавшихся в республике с конца 90-х годов. Речь идет о политических оппонентах Александра Лукашенко — экс-главе МВД Юрии Захаренко, бывшем вице-премьере Викторе Гончаре и операторе российского телеканала ОРТ Дмитрии Завадском. В обращении говорится, что белорусские правозащитники, адвокаты и родственники пропавших использовали все внутренние, а также региональные и международные механизмы правовой защиты для расследования фактов исчезновения людей. Там же указывается, что независимые расследования этих громких дел, проведенные гражданским обществом, выявили причастность к исчезновениям высших должностных лиц Беларуси. В этой связи членов Совбеза ООН призывают создать комиссию по расследованию исчезновений лидеров оппозиции и общественных деятелей Беларуси в 1999–2000 годах.

Письмо подписали бывшие спикеры белорусского парламента Станислав Шушкевич и Мечислав Гриб, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, председатель партии «Белорусский народный фронт» Алексей Янукевич и другие. При этом они напомнили, что в июле 2010 года в СМИ РФ появились новые материалы, касающиеся исчезновений лидеров белорусской оппозиции и причастности к ним высших должностных лиц страны (очевидно, имеются в виду показанные телеканалом НТВ фильмы «Крестный батька» и «Крестный батька-2»).

По словам одного из подписантов обращения Андрея Санникова, появление этого документа связано с единодушным стремлением оппозиции «добиться завершения расследования похищения людей».

Санников, уверен, что это приведет к полному снятию завесы тайны над правдой, о которой «догадываются все», и наказанию конкретных преступников. Кроме того, по его словам, белорусских оппозиционеров вдохновляет, что с этого месяца председательство в Совбезе ООН переходит к РФ. «Мы верим, что в сложившихся обстоятельствах Москва будет способствовать объективному расследованию дел похищенных оппозиционеров»,— заявил «Коммерсанту» Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]