Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соперник Лукашенко — поляк

10.08.2010 политика
Соперник Лукашенко — поляк

Статья, которая появилась в польской газете Rzeczpospolita, — одна из ряда тех, где особое внимание уделяется польскому происхождению Ярослава Романчука.

За пост президента на будущих президентских выборах в Беларуси будет бороться поляк по происхождению, экономист Ярослав Романчук, пишет газета, перевод статьи которой приводит «Наша Ніва».

Я.Романчук родился в Сопоцкине Гродненского района, и на малой родине имеет репутацию человека, который сделал ошеломляющую карьеру, хотя никогда не занимал высоких государственных постов, а его доходы (около $400 в месяц) сравнимы со средними по стране. В Сопоцкине нет человека, который бы не хвалился, что «наш Ярик будет бороться с Лукашенко за пост президента».

С программой

В официально еще не объявленной, но уже активно проводимой оппозиционными кандидатами президентской компании Романчук выступает с программой «Миллион новых рабочих мест для Беларуси». По словам Романчука — сторонника свободного рынка — реформы, проводимые им, за два годы смогут увеличить средний заработок в Беларуси до $600 (Александр Лукашенко обещал $500 к концу года).

В геополитических вопросах Романчук является сторонником партнерства с Россией, Украиной и ЕС. Отсутствие антироссийских лозунгов в его программе и проводимые им мероприятия могут свидетельствовать о неплохих шансах этого кандидата быть поддержанным Кремлем, который все больше конфликтует с Лукашенко. Такого рода спекуляции распространились, когда Лебедько и Романчук встретились в Москве с влиятельными российскими политиками — Анатолием Чубайсом и министром финансов Алексеем Кудриным.

Гордиться корнями

В высказываниях политиков о Романчуке и статьях журналистов редко упоминается его национальность. Между тем, он никогда не скрывал, что он поляк. В одном из интервью он признался, что во время советской власти его из-за польского происхождения не приняли в университет, который готовил военнослужащих. Романчук одним из первых вступил в 1989 году в образовавшийся Союз поляков Беларуси (в то время — Объединение имени Элизы Ожешко). После конфликта Союза поляков с властями однозначно занял сторону непризнанной властями организации. Декларирует приверженность к католицизму.

Разговор с Ярославом Романчуком

Не судите обо мне исходя из моего происхождения, — говорит Ярослав Романчук, кандидат на пост президента Беларуси от оппозиционной Объединенной гражданской партии.

— Оппозиция не отказывается от возможности выдвижения единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Как вы оцениваете свои шансы на то, чтобы стать представителем всей белорусской оппозиции?

-- Я считаю, что имею наилучшие шансы, потому что среди многих оппозиционных политиков, которые заявили о желании участвовать в выборах, на это реально могут рассчитывать только три человека. Кроме меня, это Александр Милинкевич и Владимир Некляев. И если оппозиции нужно новое лицо на выборах, моя кандидатура подходит идеально.

— Несмотря на то, что Вы поляк и член непризнанного властями Союза поляков Беларуси?

— То, что я поляк, препятствует только ярым националистам, но не нормальным людям, белорусам, которые оценивают политика по его программе, его взглядам и поступкам, а не по этническому происхождению. Мое членство в Союзе поляков Беларуси может быть использовано против меня со стороны государственной пропаганды. Пока, однако, такого не было.

— Вы и Ваша партия имеете тесные контакты с российскими политиками. А какие польские объединения Вам наиболее близки?

— В Москве у нас есть партнеры и друзья, особенно в демократической среде, от которой исходит критика на адрес Кремля. Что касается Польши, то наша партия уже давно имеет партнерские отношения с «Гражданской платформой», но можно также говорить и об успешном сотрудничестве с «Правом и справедливостью». Мы очень рады, что эти две основные политические силы Польши, которые конкурируют между собой, имеют одинаковый подход к проблеме поляков в Беларуси и проблеме демократии в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]