Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежного активиста уволили за выставку сатирических портретов Лукашенко

10.08.2010 политика

Ярослава Грищеню в очередной раз уволили с работы за общественно-политическую деятельность.

Как сообщает ПЦ «Вясна», в конце мая Ярославу Грищене предложили устроиться маркетологом в туристическую компанию «Техностар», пообещав хороший заработок и интересную работу. Он согласился. И действительно, в первый месяц никаких проблем не возникало. Неожиданно одна из руководителей фирмы сообщила ему, что в должности маркетолога фирма больше не нуждается и чтобы Ярослав увольнялся. Активист не согласился с таким предложением. Однако через некоторое время Грищеню вновь вызвали к руководству и спросили, действительно ли он является одним из организаторов выставки сатирических портретов Лукашенко, которая демонстрируется на Управе БНФ, показав при этом распечатки с некоторых сайтов. Ярослав не стал отрицать своего участия.

5 августа Грищеню предложили выбор: «или ты сам уволишься, или будешь уволен за нарушение трудовой дисциплины». Поскольку в начале работы в «Техностар» ему был обещан свободный график, то возник резонный вопрос: какие могут быть в таком случае опоздания? Однако ему сообщили, что «создать проблемы - не проблема». И обещание свое держали. Грищеню уволили полмесяцем раньше, приказом от 16 июля, заплатив только 30% обещанного заработка, сообщив, что его брали на работу якобы на полставки. При этом Грищене вынесли предупреждение за нарушение трудовой дисциплины.

В ситуации, когда между работодателем и Ярославом Грищеней не был даже подписан трудовой контракт, свои права отстаивать достаточно проблематично, однако активист намерен обратиться с жалобой в суд, чтобы тот дал правовую оценку действиям руководства СП «Техностар», поскольку в своем увольнении видит политический подтекст.

Напомним, что это не первый факт увольнения активиста-молодофронтовца с работы: в 2007 году его уволили с должности звукорежиссера Дворца культуры железнодорожников в Барановичах и также за общественно-политическую деятельность.

Картины польской художницы Целины Скшебчак, за выставку которых уволили активиста "Молодого Фронта"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]