Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь станет 35-й страной, культивирующей женский хоккей

13.08.2010 спорт
13 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Беларусь станет 35-й страной, культивирующей женский хоккей. Об этом сегодня на презентации первой в стране профессиональной женской хоккейной команды "Пантера" в пресс-центре НОК сообщил председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня женский хоккей официально развивается в 34 странах мира, которые включены в рейтинг международной федерации. Беларусь станет 35-й. В элитный дивизион чемпионата мира входят только 8 команд. Остальные распределены по еще пяти низшим дивизионам. Думаю, года через два-три мы также заявимся в чемпионат мира, правда, начинать придется с пятого дивизиона", - поделился планами Евгений Ворсин.

Председатель ФХРБ также рассказал, что программа развития хоккея на 2010-2014 годы предусматривает создание отделений женского хоккея в специализированных хоккейных детско-юношеских спортивных школах по всей стране. Пока же хоккейные группы для девочек в спортивных школах существуют только в Солигорске, где появились всего год назад. Но соревноваться девчатам пока негде. Поэтому планируется включить их в первенство Беларуси среди мальчишек, правда, более младшего возраста. "Убежден, что у женского хоккея - большое будущее. Надеюсь, наши специалисты меня поддержат и помогут в развитии девичьей игры с шайбой", - сказал Евгений Ворсин.

Первый вице-президент НОК Беларуси, помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков отметил, что идея развития в нашей стране женского хоккея была поддержана главой государства. "В Беларуси есть несколько десятков девчат, которые занимаются хоккеем. Правда, это любительский уровень. Но интерес к игре у девочек есть, и свидетельством тому - тот же турнир "Золотая шайба". В нем одна девочка захотела играть за мальчишечью команду и сумела убедить организаторов, чтобы ей это разрешили. Причем сыграла очень хорошо. Хоккей в мире развивается динамично. В Беларуси уделяется огромное внимание хоккею в целом, поэтому было бы справедливо, чтобы развивался и женский хоккей. И Президент страны на совещании по развитию хоккея и на Олимпийском собрании это одобрил", - рассказал Игорь Заичков.

Гостренер по хоккею Геннадий Степанов сообщил, что первый профессиональный женский клуб "Пантера" был официально зарегистрирован 27 мая 2010 года. Тогда же началась активная работа по комплектованию команды. В ее состав были приглашены белорусские спортсменки, имеющие опыт выступления в мужских любительских турнирах, а также иностранные хоккеистки, среди которых четыре (две словачки и две россиянки) имеют опыт выступления на Олимпиаде. Затем клуб обратился к Латвийской федерации хоккея с просьбой включить его в открытый чемпионат Латвии, где также выступят 5 местных команд и 3 эстонские.

1 августа "Пантера" начала предсезонный сбор в Логойске, где будет работать весь месяц в тренажерном и игровом залах, а также бегать кроссы. В сентябре хоккеистки планируют выйти на лед. Скорее всего, ледовые тренировки будут проходить в Раубичах. А вот где команда будет принимать соперниц по открытому чемпионату Латвии, пока неясно. Для этого нужна арена с трибунами не менее чем на 500 зрителей. Также возможно участие команды и в мужском любительском чемпионате Минска, так называемой Ночной хоккейной лиге.

Главный тренер "Пантеры" - известный в прошлом форвард сборной Беларуси, лучший хоккеист страны 1995 года Василий Панков. Селекцией в команде занимается ассистент тренера, опытная хоккеистка национальной сборной Латвии Лайла Декмейере-Тригубова.

По словам Василия Панкова, в предстоящем сезоне перед "Пантерой" поставлена задача занять не ниже третьего места в открытом чемпионате Латвии. "По характеру и самоотдаче на тренировках девчата ни в чем не уступают хоккеистам-мужчинам, с которыми мне доводилось работать. Наша задача - занять в чемпионате Латвии минимум третье место. Думаю, эта цель реальная. Надеюсь, наша команда сыграет значительную роль в популяризации женского хоккея в стране, и по ее примеру заниматься хоккеем захотят и другие девчата", - предположил Василий Панков.

Российская нападающая Марина Сергина призналась, что ей нелегко было решиться на переезд в Беларусь. Но желание познакомиться с новой страной и разговор с селекционером "Пантеры" Лайлой Декмейере-Тригубовой помогли ей сделать выбор: "После разговора с Лайлой, с которой мы давно знакомы, поняла, что "Пантера" - вполне серьезный проект. Возможно, чемпионат Латвии будет несколько слабее, нежели российский, но надеюсь, что со временем его уровень также вырастет".

Председатель ФХРБ Евгений Ворсин надеется, что ему удастся договориться о презентации первой женской хоккейной команды на телевидении, а возможно, даже и о телетрансляциях некоторых матчей. Второй этап представления "Пантеры" публике и журналистам запланирован на 30 августа, когда состоится первая ледовая тренировка.

Пока в составе "Пантеры" 17 спортсменок. Причем белорусок из них лишь семь.

Вратари - Александра Кирпичникова (Беларусь, 1989 года рождения), Мария Онолбаева (Россия, 1978).

Полевые игроки: Олеся Лапшина (защитник, Россия, 1980), Варвара Ширяева (защитник, Россия, 1986), Анастасия Шондра (защитник, Россия, 1992), Светлана Сенкевич (нападающая или защитник, Беларусь, 1979), Петра Правликова (нападающая или защитник, Словакия, 1985), Мартина Величкова (нападающая или защитник, Словакия, 1988), Юлия Цуприк (нападающая, Беларусь, 1989), Лидия Малявко (нападающая, Беларусь, 1995), Карина Шиптицкая (нападающая, Беларусь, 1997), Алена Верамейчик (нападающая, Беларусь, 1986), Ульяна Войтик (нападающая, Беларусь, 1989), Марина Сергина (нападающая, Россия, 1986), Гульнара Коган (нападающая, Россия, 1980), Татьяна Львова (нападающая, Россия, 1986), Ева Петерсоне (нападающая или защитница, Латвия, 1989).

Кроме того, по мере необходимости за команду может играть помощница главного тренера Лайла Декмейере-Тригубова (1978).

В ближайшее время на просмотр в команду прибудет еще одна минчанка.

Большое количество легионерок объясняется просто: достаточному числу белорусских хоккеисток взяться неоткуда, ведь хоккейные группы для девочек в спортивных школах существуют только в Солигорске, где они появились всего год назад.

Петра Правликова - нападающая национальной сборной Словакии, причем может сыграть и в защите. Она участница Олимпиады в Ванкувере, где забросила две шайбы в пяти играх. Последний сезон провела в одном из сильнейших российских клубов, подмосковном "Торпедо", заработав в 8 играх 6 (3+3) очков. Мартина Величкова, также форвард национальной команды Словакии, на Олимпийских играх отметилась тремя передачами. Прошедший сезон провела в немецком клубе "ОСЦ Берлин", набрав 16 (8+8) очков в 9 матчах. Из семи представительниц России две девушки играют в национальной сборной, одна является кандидатом в юниорскую команду.

Как известно, женский хоккей входит в программу зимних Олимпийских игр. Золотые награды Игр-2010 в Ванкувере достались хоккеисткам Канады, которые в финальном поединке одолели соперниц из США чемпионок мира-2009 - 2:0. В матче за бронзу сборная Финляндии одолела команду Швеции - 3:2 (в овертайме).

В мировой рейтинг женских сборных включены сборные 34 стран. В десятку лидеров входят Канада - 2950 очков, США - 2950, Финляндия - 2795, Швеция - 2735, Швейцария - 2640, Россия - 2610, Китай - 2515, Казахстан - 2455, Япония - 2435, Словакия - 2370. Из постсоветских стран помимо России и Казахстана в рейтинг-лист включены Латвия (15-е место, 2105 очков) и Эстония (33, 390). Замыкает список Турция (34, 360).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]