Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Civil Rights Defenders отправили протест властям Беларуси

14.03.2017 политика
Civil Rights Defenders отправили протест властям Беларуси

Шведская правозащитная организация Civil Rights Defenders 13 апреля распространила заявление.

Организация Civil Rights Defenders  глубоко обеспокоена недавними действиями белорусских властей, которые преследуют и задерживают журналистов, правозащитников и представителей политической оппозиции за участие в мирных акциях протеста.

Правительство Беларуси должно немедленно прекратить эти действия и уважать право своих граждан на свободу собраний и свободу выражения мнений, сообщает ПЦ Вясна.

На следующий день после ареста 18 журналистов, а также нескольких активистов оппозиции и гражданского общества, в связи с их участием в мирных протестах, в белорусских судах проходят быстрые судебные процессы. Первый приговор был вынесен в полдень понедельника, 13 марта, когда журналистка Радио Свобода была оштрафована на сумму, эквивалентную 280 евро. На следующем суде правозащитник был приговорен к 14 суткам ареста.

В течение первых дней марта в нескольких городах по всей Беларуси прошли акции протеста против экономической политики правительства и Декрета президента "О предупреждении социального иждивенчества". На 15 и 25 марта в столице страны Минске запланировано несколько крупных демонстраций. Лидеры гражданского общества выразили опасения, что эти протесты приведут к массовым репрессиям, как это произошло в декабре 2010 года, когда более 600 человек были арестованы в связи с участием в мирных собраниях. Многие из них были в итоге осуждены к арестам и провели до 15 суток в тюрьме.

Civil Rights Defenders срочно призывает белорусское правительство остановить произвольное запугивание, задержания и обыски журналистов, правозащитников и офисов лидеров оппозиции и конфискацию их имущества, а также уважать их право на свободу мирных собраний в соответствии со статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]