Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венчурные проекты в Беларуси запустят к концу года

Венчурные проекты в Беларуси запустят к концу года 18 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Реализацию венчурных проектов в Беларуси планируется начать к концу года, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Белорусского инновационного фонда Анатолий Гришанович.

"Можно говорить о том, что к концу года начнется подбор и выполнение таких проектов", - отметил собеседник. В Белинфонд уже поступают предложения об использовании механизмов венчурного финансирования для реализации рисковых идей. Их представляют как научные институты и центры страны, так и частные предприятия. Пока эти предложения касаются в основном сферы информационно-коммуникационной и медицинской отраслей.

К настоящему времени эксперты завершают подготовку пакета документов, который должен определить все особенности и условия отбора инновационных проектов для выполнения по венчурной схеме. Организованы консультации, проводится необходимая подготовительная работа. Говоря о сроках выполнения в Беларуси венчурных проектов, Анатолий Гришанович отметил, что они достаточно продолжительны и часто затягиваются на пять лет и более.

Параллельно продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми финансировать белорусские венчурные проекты. Среди них инвестфонды Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, России. Беларусь готова предоставить им определенные льготы.

Установить новые контакты с зарубежными компаниями, а также привлечь дополнительные инвестиции в рисковые проекты поможет венчурная ярмарка, которая впервые пройдет в Беларуси в ноябре. Она станет своеобразной переговорной площадкой для участников индустрии прямого и венчурного инвестирования, владельцев и менеджеров компаний сектора технологических инноваций. Подобные ярмарки проводятся во всем мире. Среди их участников - управляющие и партнеры крупных иностранных венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, топ-менеджеры инвесткомпаний и банков, руководители крупных финансовых структур, директора бирж. У ученых и представителей инновационных предприятий появится хороший шанс реализовать свои проекты с привлечением зарубежных финансовых средств.

Напомним, что в Беларуси принят указ, определяющий особенности системы венчурного финансирования. Согласно этому документу на Белорусский инновационный фонд возложены дополнительные функции в части финансирования венчурных проектов. Указ определяет порядок создания, деятельности и налогообложения венчурных организаций.

Создание в Беларуси системы венчурного финансирования обеспечит дополнительный стимул к выполнению в стране рисковых проектов, связанных с исследованиями, разработкой и производством новейших видов высокотехнологичной продукции. Сейчас многие ученые, зная о том, что их проекты рисковые и успех не гарантирован, отказываются от воплощения перспективных научных идей. В то же время международный опыт показывает, что если из десяти таких проектов один будет успешным, то он может покрыть убытки всех остальных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]