Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Госдумы - Лукашенко: «К врачу!»

18.08.2010 политика

Комментировать белорусского правителя - пустая трата времени, считают российские депутаты.

Предупреждения в адрес Александра Лукашенко не были инициативой окружения главы российского руководства – заявление о возможной публикации слов белорусского вождя было сделано по прямому указанию Дмитрия Медведева, пишет обозреватель российского информационного агентства «Интерфакс» Владимир Шишлин в статье «Как предупреждали Лукашенко».

Спор о степени торжественности обещания Александра Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии продолжается и будет, вероятно, набирать обороты, пока общественности не предъявят стенограмму выступления правителя Беларуси на позапрошлогоднем заседании ОДКБ. Сегодня Кремль поспешил опровергнуть высказанные в некоторых СМИ предположения о том, что окружение главы российского государства проявило самодеятельность, пригрозив обнародовать текст того самого «торжественного обещания». По словам замглавы администрации президента РФ Алексея Громова, заявление помощника президента РФ Сергея Приходько о возможности публикации стенограммы заседания саммита ОДКБ было сделано по прямому указанию Дмитрия Медведева.

Громов отметил, что «так называемый компетентный источник, сообщивший различным СМИ о якобы недовольстве президента РФ заявлением его помощника Приходько - неправ и целенаправленно вводит СМИ в заблуждение». «Это может быть сделано», - сказал Громов, говоря о возможности публикации стенограммы. «Источник - понятное дело, белорусский, и даже понятно кто - некомпетентен», - отметил замглавы администрации. «Иначе, - пояснил замглавы администрации президента, - он бы знал, что администрация президента РФ и другие внешнеполитические структуры работают исключительно по указаниям президента России». «И заявление Приходько сделано по прямому указанию президента РФ. Иначе и быть не может», - заключил Громов.

Ранее ряд Интернет-изданий, ссылаясь на неназванные источники, сообщили о том, что Медведев был якобы недоволен заявлением Приходько, которое тот, по утверждению этих изданий, сделал по собственной инициативе.

Президент России 3 августа в беседе с журналистами в Сочи заявил, что Лукашенко ранее говорил о намерении признать Абхазию и Южную Осетию. По словам Медведева, такое обещание белорусский правитель дал в присутствии руководителей ряда стран СНГ. «Он сказал: «Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время», - рассказал президент России.

В прошлую пятницу Лукашенко заявил, что в Москве исказили его высказывания по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Лукашенко считает, что российский президент «выдергивает определенные вещи». «Он только не сказал другую часть. Я тогда сказал: не проблема для Беларуси признать Абхазию и Южную Осетию. Но я ему перечислил все проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии с ЕС, США, СНГ», - сказал Лукашенко. По словам белорусского правителя, он спросил у российского руководителя, готова ли Россия помочь Минску преодолеть эти проблемы. Однако «Россия оказалась не способна или руководство России не захотело идти на нивелирование, ликвидацию тех последствий, которые могли возникнуть для Беларуси», сказал Лукашенко. «Вот такой был разговор. А не то, что Лукашенко торжественно пообещал, но не сделал. Кстати, Лукашенко торжественно нигде не обещал, никто об этом не слышал. Торжественно - это когда во всеуслышание», - заметил белорусский руководитель.

На следующий день Приходько заявил журналистам о готовности России опубликовать соответствующую стенограмму. «Что касается вопроса о признании республикой Беларусью республик Южной Осетии и Абхазии, то, если будет такое желание, мы можем предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Беларуси на эту тему», - сказал Приходько. Он отметил, что «мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как Беларуси, так и международной общественности».

Позже источник в Кремле сказал, что «непорядочность и непоследовательность Александра Лукашенко по этому вопросу (о признании республик), да и по многим другим, увы, уже давно стали нормой». В Совете Федерации раздраженные ремарки Лукашенко в адрес России связывают с предстоящими президентскими выборами. «В 2011 г. пройдут выборы президента Беларуси, и сегодня господин Лукашенко стоит перед сложным выбором, и все его обвинения в адрес России носят исключительно политический характер», - сказал «Интерфаксу» накануне член комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов.

Анализируя ситуацию, российский сенатор отметил, что за последнее время Лукашенко не раз «демонстративно прокалывался», давая обещания Москве, в том числе о признании Абхазии и Южной Осетии. «Но дальше этого ничего не шло. Сегодня господин Лукашенко пытается сформировать новый облик для себя с учетом сложившихся реалий и этим начинает делать массу ошибок», - считает Густов. К числу таких «стратегических ошибок» он отнес попытки Лукашенко дружить с грузинским президентом и с исполняющим обязанности президента Молдовы. «Президент Саакашвили, господин Гимпу имеют весьма отрицательный имидж, и такой дружбой Лукашенко только портит свой авторитет», - считает Густов.

В свою очередь сенатор Валерий Парфенов заявил «Интерфаксу», что действия Москвы кажутся резкими только на первый взгляд. «Эти действия вполне оправданы. Ведь все эти годы господин Лукашенко манипулировал Россией в угоду собственным экономическим интересам, давая пустые обещания. И таких примеров можно привести не один десяток. Поэтому реакция России на поведение господина Лукашенко - это реакция правильного предупреждения», - сказал Парфенов. По его мнению, белорусский правитель должен правильно ее воспринимать и выстраивать свое поведение, исходя не из собственных интересов, а исходя из интересов народа. «А интересы народа заключаются в том, что без помощи, без экономической поддержки России Беларусь просто не выживет», - полагает Парфенов.

Наблюдатели напоминают, что на следующий день после пикировки Минска и Москвы телеканал НТВ показал фильм «Крестный батька-3», содержащий резкую критику в адрес Лукашенко и его окружения. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил возмущение по этому поводу. «Я смотрел этот антибелорусский фильм и считаю его не только паранойей, но и откровенной провокацией, направленной против дружбы и сотрудничества двух славянских государств», - сказал Зюганов «Интерфаксу». Лидер КПРФ уверен, что такой фильм «просто не мог быть показан без отмашки сверху».

Противоположной точки зрения в отношении Лукашенко придерживаются депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин и глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский. «Коммерсант» привел слова Затулина, который заявил: «Союзное государство, по сути, продолжает виртуальное существование и ничем другим не является. Лукашенко не дает повода зацепиться за позитив. Ясно, что дороги российского и белорусского руководства расходятся все дальше. И в России, видимо, пришли к выводу, что никакого сближения при Лукашенко не будет».

Островский в беседе с «Коммерсантом» высказался еще резче: «Характерной особенностью Александра Лукашенко является раздача пустых обещаний. Он говорит то, что хочет услышать принимающая сторона, и эти обещания никогда не реализуются. Комментировать его новые высказывания пустая трата времени. Здесь может быть только один комментарий: к врачу».

В свою очередь лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский полагает, что ситуация в республике может измениться уже в начале следующего года. По его мнению, «пропагандистские выпады и пропагандистские разоблачения» направлены на то, чтобы январские выборы президента Беларуси прошли в наиболее свободном формате. «И есть надежда, что Лукашенко проиграет. Население Беларуси уже недовольно им», - считает Жириновский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]