Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Песняры" намерены бороться с посягательствами российских коллективов на торговый знак

19.08.2010 культура
19 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Белорусский государственный ансамбль "Песняры" под руководством Вячеслава Шарапова намерен бороться с посягательствами российских коллективов на торговый знак "Песняры". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор - художественный руководитель ансамбля Вячеслав Шарапов.

Владение правом в России на общеизвестный торговый знак "Песняры" ранее утверждено Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентом и торговым знаком (Роспатент). В Беларуси правовую защиту этот торговый знак получил в 2009 году.

Это однако не означает, что права торгового знака российских коллективов аннулируются автоматически. Белорусским "Песнярам" предстоит самим решать этот вопрос. "Это является очень серьезным шагом к национализации нашего товара, ведь в последние годы в России он был приватизирован и находился в частной собственности нескольких владельцев", - прокомментировал ситуацию Вячеслав Шарапов. Правда, патент у российских "конкурентов" все равно остался, но сейчас, поскольку у белорусских исполнителей есть приоритет товарного знака, они уже могут отстаивать права в суде. "Конечно, не хотелось бы доводить до этого дело, но другого выхода может просто не остаться", - отметил директор - художественный руководитель ансамбля. "Теперь мы надеемся, что российские коллективы будут добропорядочны и проблема урегулируется мирным путем. Призываем артистов к благоразумию и прекращению гастрольной деятельности", - сказал он.

Сейчас "Песняры" серьезно работают над новой концертной программой, которую планируют представить в Минске в конце осени или начале зимы. Артисты порадуют своих поклонников новым альбомом на стихи Янки Купалы под названием "Шчаслiвасць", в который войдет двенадцать композиций. "Мы хотим организовать выступление во Дворце Республики или концертном зале "Минск" - пока с площадкой не определились, для начала нужно завершить работу над пластинкой", - пояснил Вячеслав Шарапов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]