Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская сельхозтехника теряет рынок РФ

Белорусская сельхозтехника теряет рынок РФ

Российский концерн «Тракторные заводы» (КТК) при поддержке Россельхозбанка предложил аграриям новую кредитную программу для закупки техники.

Привлекательные условия новой программы создадут непреодолимый барьер для белорусской сельхозтехники на российском рынке, сообщает АФН.

«Речь идет о практически полном перечне оборудования, необходимого для обработки почвы, проведения посевных работ, а также о самих зерноуборочных машинах (Агромаш-Енисей)… Приобрести (сельхозтехнику) по кредитной линии Россельхозбанка можно с первоначальным взносом в 10% от стоимости техники. В качестве залога выступает сама техника», - говорится в пресс-релизе КТК.

Вряд ли, запущенная белорусскими властями в прошлом году программа льготного кредитования поставок белорусской техники в Россию, субсидируемая за счет белорусского бюджета, сможет составить конкуренцию объявленным Россельхозбанком и КТК условиям кредитования. Беларуси удалось подключить к этой программе крупнейший российский банк – Сбербанк, однако это банковское учреждение не специализируется на работе с российскими сельхозпроизводителями – это направление закрывает Россельхозбанк (белорусская аналогия – Беларусбанк и Белаггропромбанк).

Кроме того, перспектива потери российского рынка белорусскими производителями усиливается ценовыми предложениями российских производителей сельхозтехники. Так, в начале августа одно из подразделений КТК – компания Агромашхолдинг предложила 60% скидку по широкому перечню сельхозтехники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]