Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Хочу зарабатывать, мне жить не на что»

31.03.2017 общество
«Хочу зарабатывать, мне жить не на что»

Как белорусы трудятся на временных работах.

Белорусам, которые не могут трудоустроиться, предлагают пойти на временные оплачиваемые работы. В республиканском банке вакансий значится 88 таких предложений.

Журналисты tut.by отправились на временные оплачиваемые работы на сельхозпредприятие «Гастелловское» Минского района.

«А что, в городе работы нет?»

— Шеф, куда дрова везти? — бодро интересуется усатый экс-безработный.

«Шеф» — это бригадир Татьяна Петровна, которая на коровьей ферме сельхозпредприятия «Гастелловское» командует восьмеркой временно трудоустроенных. Они перебирают картошку на овощебазе, перевозят дрова, убирают территорию.

— Приехали вроде люди нормальные, одеты прилично, — присматривается к своим подопечным Татьяна Петровна. — Конечно, я удивилась: что, в городе работы нет? Работать должны все! Да, в сельском хозяйстве тяжело: подниматься надо рано. Зато у нас сейчас новые технологии: недавно поставили современную дойку, компьютеризированную.

Чтобы попасть в «Гастелловское», безработным приходится быть ранними пташками: автобус забирает их из Минска в полвосьмого. Но рабочий день Татьяны Петровны начинается еще раньше — в половине шестого. Домой женщина уходит уже после вечерней шестичасовой дойки.

Доходы у временно трудоустроенных небольшие: за час обещают платить 1 рубль 90 копеек. В день получается почти 13 рублей, за месяц — чуть больше «минималки» (290 рублей). Правда, пока договор с людьми заключили только до конца недели.

— Хотели бы дольше, но как получится, — вздыхает одна из женщин. — Я хочу работать, мне жить не на что. Дочка оплачивает квартиру, помогает с едой.

Женщина рассказывает, что в Минске год пыталась трудоустроиться нянечкой или посудомойкой. Но безуспешно. Сейчас согласна на любую работу, «потому что другого выхода уже нет».

— У меня еще хуже ситуация, я только освободилась, — присоединяется к разговору женщина в вязаной шапке, представившаяся Тамарой. — Тем более мы с мужем — обязанные лица. Нам должны предоставить работу, но пока еще в центр занятости не пришли документы. Устроиться бы уборщицей хоть куда!

Тамара и ее муж в общественном транспорте ездят по справке об освобождении, «потому что денег нет». Иногда сидят без хлеба. Тамара не слишком-то верит в то, что всех безработных получится трудоустроить к 1 мая: «Кто не хочет работать, тот стоит под магазином, а тот, кто хочет, работу не может найти».

Пошел на временную работу — потерял статус официально нетрудоустроенного

— Надо как-то договориться, чтобы до лета тут оставили! — затягивается сигаретой Анатолий. — Я был монтажником-высотником, сейчас без работы уже полгода. А куда мне идти? Шестьдесят лет! Кому я нужен? Старый уже. А здесь работа легкая.

Временно трудоустроенный Дмитрий своим рабочим днем тоже доволен. По его опыту за общественные работы обычно платят от 5 до 10 рублей, а здесь обещают 13 рублей. Дмитрий говорит, что ушел с фирмы сам: стали меньше платить, объемы продаж упали. Теперь второй год не может найти работу электромонтера.

Безработные трудятся до 15.00. Обед не предусмотрен, поэтому они захватили ссобойки: «бутерброды и, как говорится, компот». Пока перекур, жалуются на свое положение.

— Висит вакансия. Приходишь, а тебе говорят: «Ищем человека на конкурсной основе». Они все так отвечают! — говорит один из работающих.

— Или выдают направление, а на предприятии заявляют: «У нас квота, нам нужен только алиментщик». В «Зеленстрой» чаще судимых берут.

Еще одна проблема — небольшое пособие около 23 рублей, отмечают работающие. По словам мужчин, его не хватает даже на талоны, чтобы ездить по городу и искать работу. «Или нам выходить на каждой остановке?» — задается вопросом мужчина.

Тем, кто зарегистрирован в центре занятости, выдают направление на общественные работы один день в месяц: «зоопарк или ботанический сад, осенью — на уборку урожая, на кладбище еще отправляют». Самые престижные места — зоопарк или ботанический сад, но туда попасть сложно. По словам безработных, все расписано на месяц вперед. Раньше люди с ночи занимали места в живой очереди, но теперь такого нет, ведут списки. «Но в зоопарке и ботсаду уже вылизано все так, хоть операцию делай!» — шутят мужчины.

На временные и общественные работы возьмут и тех, кто не зарегистрирован в центре занятости. Собеседники рассказывают, что на днях с ними работал парень-ипэшник, который не стоит на учете в центре занятости, «но, наверное, случайно пришел». Впрочем, они сами тоже больше не имеют официального статуса безработного, даже с учетом того, что договор на временные работы с ними заключили всего на неделю.

— Я сам только в автобусе об этом узнал. Статистика, как вы не понимаете! — объясняет Дмитрий.

То, что получивших временную работу снимают с учета, подтвердили и в отделе трудоустройства «Московский, Октябрьский». После окончания работ их могут снова зарегистрировать. На основании предоставленных документов — договор подряда и акт выполненных работ — вероятно, даже снова будут выплачивать пособие. Официально безработные, как правило, получают его в течение шести месяцев, — но с новой датой постановки на учет отсчет начнется заново.

Всего в «Гастелловское» на общественные работы направили 16 человек. Со следующей недели с теми, кто захочет, здесь планируют продлить договор еще на два месяца. Но при условии, если не будет нарушений трудовой дисциплины.

— Раньше приходил контингент не очень хороший, и пьющие среди них были. А эти молодцы, работают добросовестно, — говорят на предприятии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]