Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешские сенаторы: О поддержке белорусской диктатуры не может быть речи

20.08.2010 политика
Чешские сенаторы: О поддержке белорусской  диктатуры не может быть речи

У властей Беларуси слишком много проблем – давление на СМИ, оппозицию, недемократичность выборов.

Об этом заявил 20 августа зампредседателя комитета по иностранным делам, обороне и безопасности сената Чехии Томаш Йирса на пресс-конференции в Минске, передает ИА «Регнум».

По его словам, делегация сената Чехии с 16 по 20 августа встречалась в Беларуси с представителями негосударственных СМИ и НГО, а также с представителями верхней палаты белорусского «парламента». Йирса заявил, что члены чешской делегации «четко и чутко чувствуют давление, оказываемое в Беларуси на средства массовой информации, на третий сектор и демократические институты».

«Нам жаль, что Беларусь - единственная европейская страна, которая не является членом Совета Европы. Мы знаем, что друг другу противостоят принципиальное отношение Совета Европы к отмене смертной казни и факт, что данное наказание является частью белорусского права. Мы думаем, стоит поразмышлять, почему 47 членов Совета Европы имеют противоположное официальным властям Беларуси мнение», - сказал Йирса.

Он также заявил, что на имидж Беларуси в Европе негативно оказывают сомнения международных инстанций в прозрачности белорусских выборов. «Мы поднимали этот вопрос на встрече с главой комиссии по международным делам и национальной безопасности «совета республики» «национального собрания» Беларуси Ниной Мазай. По нашему мнению, решением проблемы может стать приглашение в качестве членов избирательных комиссий представителей оппозиционных политических партий. В ответ нам было сказано, что оппозиция сама между собой договориться не может. Это вызвало у нас недоумение: какая связь между участием оппозиции в избирательных комиссиях и внутренних договоренностях между партиями?», - сказал чешский сенатор.

Он также сообщил, что членов делегации интересует вопрос о применении лукашенковского указа о контроле над интернетом. «Нам многие говорили, что сейчас в интернет-кафе можно войти только с представлением паспорта. Госпожа Мазай нам ответила, что эти правила действуют только для несовершеннолетних и только в тех заведениях, где отсутствуют фильтры на блокирование сайтов, содержащих экстремистские или порнографические материалы. Возможно, госпожа Мазай не владеет информацией», - считает Йирса.

Сенаторы заявили, что солидарны с позицией Евросоюза, Совета Европы и ОБСЕ относительно недемократичности выборов, в результате которых был «избран» белорусский «парламент».

«Беларусь входит в десятку стран, которым Чехия оказывает приоритетную помощь и поддержку. Однако о поддержке официального Минска на уровне Европейского союза и на национальном уровне речи не идет. Речь идет о поддержке негосударственных организаций Беларуси», - сказал чешский сенатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]