Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские активисты после задержаний и арестов подали 12 жалоб

07.04.2017 общество
Гомельские активисты после задержаний и арестов подали 12 жалоб

Активистам отказывали в передачах и поступающей корреспонденции.

Гомельские активисты после отсидок в изоляторе временного содержания подали 12 заявлений и жалоб начальнику УВД Гомельского облисполкома и прокурору города жалобы на условия содержания в ИВС, сообщает gomelspring.org.

Владимир Кацора, который отбыл 12 суток административного ареста за "Марш нетунеядцев", пожаловался на то, что в камерах нет естественного освещения. "Камера круглосуточно, даже ночью во время сна, освещается ярким искусственным светом. Из-за яркого света мои глаза постоянно находились в напряжении, из-за этого я не мог читать литературу и пользоваться письменными принадлежностями", — отметил активист. Он оценил такие действия как бесчеловечное обращение.

Виктор Рубцов, арестованный на 14 суток, заявил, что в камере было очень холодно. Ночью, по его ощущениям, было около 7-10 градусов, днем — от 12 до 14 градусов тепла. "Ежедневно, а особенно в ночное время, ощущение холода было невыносимым, из окон и дверей постоянно дул сквозняк. Я постоянно мерз, хотя постоянно находился и спал в одежде и обуви. Я расцениваю это как пытки холодом", — написал Рубцов в своей жалобе.

Среди основных нарушений активисты отмечают отсутствие в камерах вентиляции, горячей воды, громко включенное радио, нерегулярные прогулки, невозможность позвонить домой с телефонного автомата. Также жалуются на отказы в передачах и поступающей корреспонденции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]