Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские таможенники будут бороться с алкоголем из Беларуси

Российские таможенники будут бороться с алкоголем из Беларуси

Российское законодательство о государственном регулировании алкогольной продукции оказалось важнее принципов Таможенного союза.

Таможенники соседней страны намерены контролировать ввозимые из стран-партнеров крепкие напитки.

Сегодня руководство Федеральной таможенной службы РФ распространило письмо, в котором напоминает, что в России запрещается оборот алкогольной продукции без маркировки. «В случае ввоза этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с территории государств - участников Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, подлежат применению все нормы и требования, установленные законом к данной продукции, включая лицензирование и маркировку акцизными марками», - полагает первый заместитель руководителя таможенного ведомства Владимир Малинин.

Исключение делается только для граждан, которые ввозят алкоголь для личных (семейных), домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Международным соглашением установлено, что один совершеннолетний гражданин может провозить не более 5 литров алкогольных напитков. «В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в отношении ввозимой алкогольной продукции из Республики Беларусь и Республики Казахстан принимать необходимые меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации немаркированной алкогольной продукции физическими лицами в количестве, превышающем объемы для личного пользования», - указывает подчиненным Владимир Малинин.

Напомним, что сформированный в июле этого года Таможенный союз ЕврАзЭС предусматривает создание единой таможенной территории стран участниц, включая Российскую Федерацию, Республики Беларусь и Казахстан. То есть, перемещаемый между странами-партнерами товар, а также переезжающие границы граждане не подлежат таможенному контролю (досмотру).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]