Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сев озимых культур в Минской области необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки - Батура

Сев озимых культур в Минской области необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки - Батура 21 августа, Молодечно /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Сев озимых культур в Минской области необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки. Такое поручение дал сегодня на выездном совещании с руководителями СПК столичного региона председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Бориса Батуры, Минщина практически обеспечена всем необходимым для проведения посевной - семенами, удобрениями, техникой. "Результат будет зависеть от того, как сработают руководители хозяйства. Для этого и проводится совещание с теми людьми, которые непосредственно работают на земле", - сказал Борис Батура.

Он особо подчеркнул, что следующий год - знаменательный для Минщины, т.к. Молодечно примет в 2011 году республиканские "Дажынкі". "Нужно сделать хороший задел на будущее, мы ставим себе задачу добиться урожайности 45 ц/га и получить 2,5 млн.т зерна. А достичь этого планируется не за счет увеличения посевных площадей, а за счет качества выполненных работ", - добавил Борис Батура.

Сев озимых культур в области уже начался, засеяна почти половина запланированных площадей рапса. Ведется сотрудничество с научными учреждениями, Комитетом госконтроля. За каждым районом закреплены ответственные от науки и КГК, "чтобы не бить по хвостам за то, что плохо посеяли, а предупредить это", сказал Борис Батура. По его словам, "главная задача совещания - помочь сельхозпроизводителям выполнить в срок необходимые работы".

В Минской области расположено свыше 1,6 млн.га сельскохозяйственных угодий, в том числе более 1 млн.га - пашни. Агропромышленный комплекс представлен 406 сельскохозяйственными предприятиями, семью молочными заводами, тремя мясокомбинатами и др. На Минскую область приходится четвертая часть валовой продукции сельского хозяйства по республике, 25% молока, 24% зерна и мяса, 36% яиц, 33% свеклы, 22% картофеля и 28% овощей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]