Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав: С такими зарплатами медицина останется без кадров

24.08.2010 общество
Минздрав: С такими зарплатами медицина останется без кадров

Минздрав сделал анализ зарплаты молодых специалистов, работающих в отрасли. Выяснилось, что работать уборщиком нынче выгоднее.

Как пишет «Медицинский вестник», в Минске в 2009 году среднемесячная зарплата начинающего медика составила 830,2 тысячи рублей, а за 5 месяцев 2010 года - 914,2 тысячи рублей. По стране (выборочно по амбулаторно-поликлиническим и больничным организациям) - 846,2 тысячи рублей и 915,9 тысячи рублей соответственно. Отметим, что это фактически начисленная зарплата. С учетом налогов на руки медики получали еще меньше, пишут «Белорусские новости».

В Минске уборщиком можно устроиться за тысяч 700-800. При этом работа на свежем воздухе, да и ответственности поменьше, прямо скажем.

Начальник управления планирования и экономики здравоохранения Минздрава Елена Ткачева отмечает: «В связи с обучением в клинической ординатуре, прохождением курсов повышения квалификации, временной нетрудоспособностью и так далее заработная плата некоторых молодых специалистов была крайне низкой».

Как сообщает Белстат, в июле 2010 года реальная начисленная зарплата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) по сравнению с июнем увеличилась на 3,6%. Работники учреждений здравоохранения в июле получили в среднем по 1 200 000 рублей, в том числе врачи - 1 698 900 рублей, средний медперсонал - 977 600 рублей.

Для того чтобы заработать больше, медикам приходится брать на себя повышенную нагрузку, работая в среднем на 1,39 ставки.

Однако не одним лишь желанием заработать лишнюю копейку объясняются добровольные перегрузки. Врачи просто вынуждены закрывать дефицит кадров.

Елена Ткачева отмечает, что были выявлены случаи нарушения законодательства о труде, когда медики работали более чем на полторы ставки - «в связи с заменой временно отсутствующих работников, неукомплектованностью штатов - как правило, врачей-анестезиологов-реаниматологов».

Таким образом, проведенный анализ показывает, резюмирует Ткачева, что уровень заработной платы молодых специалистов продолжает оставаться недостаточным.

Для повышения заинтересованности в результатах труда молодых специалистов с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием Минздрав повторно рекомендует увеличить зарплату за счет средств от приносящей доходы деятельности, премировать молодежь, в том числе за творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также оказывать материальную помощь.

Пока в системе Министерства здравоохранения не хватает четырех тысяч врачей и пяти тысяч медсестер. Главная причина нехватки медицинских кадров - их текучесть.

Ежегодно из организаций Минздрава увольняется более трех тысяч человек. Столько даже не набирают белорусские медицинские вузы. Кроме того, не дает результатов обязательное распределение выпускников-бюджетников. После обязательного срока отработки увольняются около 30% молодых специалистов, большей части из которых нет 40 лет.

Только хорошая зарплата может стать надежным средством закрепления кадров. И тогда в поликлиниках будет меньше очередей, да и вся медицина станет более доступной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]