Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главу конной полиции Вильнюса освободили

25.08.2010 политика
Главу конной полиции Вильнюса освободили

КГБ Беларуси освободил задержанного якобы за наркотики высокопоставленного полицейского.

Ротный командир муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате Лаймонас Банкаускас, полторы недели назад задержанный в Беларуси, вечером 25 августа был отпущен на свободу. Об этом сообщает Центр информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси.

«Гражданин Литвы Лаймонас Банкаускас освобожден из-под стражи следователем территориального органа КГБ Республики Беларусь в соответствии с ч. 4 ст. 119 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по согласованию с прокуратурой Гродненской области», — говорится в сообщении ЦИОС, которое размещено на сайте КГБ.

Пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис 25 августа вечером сказал BNS, что Банкаускас находится в консульстве Литвы в Гродно, передает ru.DELFI.lt.

«Уже в начале этой истории я обратилась к руководству Беларуси, призывая как можно оперативнее и объективнее расследовать ситуацию, этот инцидент не должен помешать развитию двусторонних отношений. Соседняя страна это услышала и приняла решение передать задержанного Литве. Я оцениваю это как результат последовательного улучшения отношений», – заявила накануне президент Литвы Даля Грибаускайте.

Лаймонас Банкаускас был задержан 16 августа в Ошмянах (Гродненская область). У него обнаружили 45,5 грамма амфетамина. Банкаускас подозревался в нарушении статьи 228 Уголовного кодекса Беларуси (контрабанда) и статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси (задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления). Литовский полицейский содержался в следственном изоляторе Гродно.

Банкаускас отрицал свою вину. Родственники утверждают, что наркотики ему подбросили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]