Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дзецюкі» сняли видео в знак солидарности с защитниками Куропат

30.04.2017 культура
«Дзецюкі» сняли видео в знак солидарности с защитниками Куропат

Гродненские музыканты опубликовали видеоролик с мощным посылом.

За полгода до важной для белорусов даты, 80-летия с ночи расстрела национальной элиты в Куропатах, «Дзецюкі» опубликовали видео с сильным посылом, сообщает nn.by.

Музыканты читают стихотворение «Куропаты» слонимского поэта Рудольфа Пастухова. Перевод с русского языка сделал Иван Сергейчик.

«Идея снять этот ролик появился в знак солидарности с ребятами, что защищали память Куропат и не давали начать застройку на охраняемой территории мемориала, - написали «Дзецюкі» - Но пока мы все организовали, стройка остановилась и ребята свернули свой лагерь. И запись якобы стала не актуальной, но, к сожалению, события последних месяцев свидетельствуют, что эти строки еще долго будут актуальными и многим будет нужна наша солидарность. До того момента, пока кто-то не ответит за Куропаты, не признает и не раскается в преступности тоталитарного советского строя».

Автор этого стихотворения Рудольф Пастухов родился в 1936 году и воспитывался в ГУЛАГе. Его родителей расстреляли в 1937 году. В 1970-м он перебрался в Слоним, где и прожил до смерти в 1997 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]