Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литераторы из 11 стран примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности

30.08.2010 культура
Литераторы из 11 стран примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности 30 августа, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Литераторы из 11 стран примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности. Как сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, гостями круглого стола "Литература как средство межкультурного диалога", который пройдет 4 сентября в Национальной библиотеке Беларуси, станут зарубежные писатели.

По традиции откроет мероприятия Дня белорусской письменности Республиканская научно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господнего. Она отправится из Минска 31 августа и посетит святые места Минской, Брестской и Гомельской областей. Конечной точкой маршрута станет столица Дня белорусской письменности - город Хойники.

Накануне праздника в Хойниках состоится научно-практическая конференция "Хойникские чтения", организованная Национальной академией наук и Министерством информации Беларуси.

Столица нынешнего Дня белорусской письменности представит большую культурную программу. Хойникщина - родина Ивана Мележа. В праздничный день 5 сентября запланирована церемония открытия Дома обрядов, скульптурной композиции "По страницам произведений Ивана Мележа", а также комплекса "Усадебный дом". Сцена Летнего амфитеатра станет площадкой чествования победителей национального конкурса "Искусство книги-2010" и Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики и детской литературы. Лучшие книги, книгоиздатели и авторы получат свои "Золотые фолианты" и "Золотые Купидоны". А самым ярким событием станет исполнение лучшими белорусскими артистами оперы "Курган" по одноименной поэме Янки Купалы, которой в нынешнем году исполняется 100 лет.

В мероприятиях Дня белорусской письменности примут участие большая делегация белорусских писателей, а также литераторы из России, Украины, Молдовы, Литвы, Польши, Черногории, Боснии и Герцеговины. Приглашены на праздник представители дипмиссий, аккредитованных в Беларуси.

Лилия Ананич отметила, что в Беларуси динамично развивается издательско-полиграфическая отрасль. Растет число новых регистрируемых периодических изданий, выдаваемых лицензий на издательскую и полиграфическую деятельность.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]