Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Латвии ожидается самый быстрый рост экономики среди стран Балтии

В Латвии ожидается самый быстрый рост экономики среди стран Балтии

Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП Латвии на 3,2%.

Европейская комиссия в этом году прогнозирует для Латвии прирост внутреннего валового продукта (ВВП) на 3,2%, что будет самым высоким показателем развития экономики среди стран Балтии.

Согласно обнародованным в четверг прогнозам, в 2018 году темпы роста латвийской экономики ускорятся до 3,5%, пишет baltic-course.com (перевод – thinktanks.by).

В свою очередь инфляция в Латвии в этом году составит 2,2%, в в следующем году - 2%. Безработица в этом году снизится до 9,2%, в следующем году - до 8,7%.

В двух других странах Балтии Еврокомиссия прогнозирует более медленный рост экономики, чем в Латвии.

В Литве прирост ВВП в этом году составит 2,9%, в 2018 году - 3,1%. Инфляция в Литве в этом году прогнозируется на уровне 2,8%, в следующем году - 2%. В свою очередь безработица в этом году сократится до 7,6%, в следующем году - до 7,2%.

В Эстонии в этом году прогнозируется рост экономики в размере 2,3%, а в следующем году он достигнет 2,8%. Инфляция в Эстонии в этом году составит 3,3%, в следующем году - 2,9%. В свою очередь уровень безработицы вырастет с 7,7% в этом году до 8,6% в следующем году.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, и в этом, и в следующем году экономический рост ЕС в целом составит 1,9%. Прирост экономики еврозоны в этом году составит 1,7%, в следующем - 1,8%.

Инфляция в ЕС в этом году ожидается в размере 1,8%, в следующем году - 1,7%, в еврозоне - соответственно 1,6% и 1,3%. Уровень безработицы в ЕС снизится с 8% в этом году до 7,7% в следующем году, а в еврозоне - с 9,4% до 8,9%.

Самый быстрый экономический рост в этом году Еврокомиссия прогнозирует для Мальты - 4,6% (4,4% в следующем году), а также Румынии (4,3% в этом году и 3,7% в следующем году) и Люксембурга (4,3% в этом году и 4,4% в следующем году).

Самый медленный прирост ВВП в этом году ожидается в Италии - 0,9% (1,1% в следующем году) и Финляндии (1,3% в этом году и 1,7% в следующем году).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]