Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Лидингтон: Демократическая Беларусь войдет в Евросоюз

03.09.2010 политика
Дэвид Лидингтон: Демократическая Беларусь войдет в Евросоюз

Министр по делам ЕС Великобритании назвал условия вхождения Беларуси в Евросоюз.

Если когда-либо в будущем Беларусь будет отвечать экономическим и политическим критериям, она может стать членом Евросоюза. Такое мнение о возможности для страны, режим которой называется «последней диктатурой Европы», войти в ЕС высказал министр по делам ЕС Великобритании Дэвид Лидингтон в четверг на лекции в Институте международных отношений Вильнюсского университета, передает ru.DELFI.lt.

По его словам, это может случиться только в том случае, если Беларусь сама захочет стать членом этой организации и создаст демократическую политическую систему, в которой политические партии действовали бы свободно, работала бы независимая судебная система, соблюдались бы свобода слова, собраний и другие демократические свободы.

«На мой взгляд, членство в ЕС должно быть открыто любой европейской стране, которая сама желает присоединиться и, что самое важное, отвечает критериям. В таких условиях членство в ЕС должно быть открыто любой европейской стране. Но у меня никогда не было сомнений, что членство в ЕС не должно быть независимым от обстоятельств.

Любая страна, которая приходит в ЕС, должна отвечать критериям вступления – не только говоря о модернизации экономики, но и о независимой судебной системе, свободе СМИ, собраний, демократической политической системе, в которой свободно действовали бы политические партии, с возможностью свободно участвовать в выборах. Все эти критерии - базовые», - отвечал Лидингтон на вопросы.

По утверждению британского министра, прошедшие 20 лет показали, что стремление вступить в ЕС может быть отличным импульсом для демократизации государства. Это видно по странам Восточной и Центральной Европы, опыту Испании и Греции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]