Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Бронислав Самойлов сошел с дистанции на "Вуэльте"

05.09.2010 спорт
5 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский велогонщик Бронислав Самойлов из бельгийской команды "Квикстэп" сошел с дистанции на восьмом этапе испанской супервеломногодневки "Вуэльта", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На проходившем 4 сентября горном этапе между городами Вильена и Хоррет-дель-Кати 25-летний белорус преодолел лишь 124 км из 190, после чего не смог продолжить выступление. Отметим, что Бронислав Самойлов подошел к гонке в далеком от оптимального состоянии. До начала "Вуэльты" из-за болей в спине он даже вынужден был пропустить несколько дней тренировок. А в горах, хотя Бронислав и считается неплохим горовосходителем, с такими повреждениями ехать особенно тяжело.

Впрочем, непривычно тяжело нашему гонщику давались и предыдущие этапы. По итогам семи дней "Вуэльты" он занимал лишь 156-е место среди 192 участников.

Что касается других событий на восьмом этапе, то главным из них стала смена лидера общего зачета. Еще в начале этапа образовался серьезный завал, в который угодил не только возглавлявший генеральную классификацию бельгиец Филипп Жильбер из "Омега Фарма-Лотто", но и другие сильные спринтеры, в числе которых британец Марк Кэвендиш из американской "Коламбии" и итальянец Алессандро Петакки из "Лямпре". И хотя Жильбер довольно скоро вернулся в основную группу, падение наверняка повлияло на дальнейший ход по дистанции.

Победителем же сложного отрезка, петлявшего по горам испанской провинции Аликанте, стал француз Давид Монкутье из "Кофидиса". Вместе еще с несколькими гонщиками он уехал в отрыв на старте дистанции, и эта авантюра увенчалась успехом. Правда, его товарищи по побегу на финише отстали от триумфатора на 54 секунды и сражались между собой за попадание в призовую тройку. В итоге следующие три места распределились так: испанец Серафин Мартинес ("Хакобое Галисия"), швейцарец Йохан Чопп ("Буге-Телеком"), испанец Хосе-Луис Арриета ("Ажедуар-Ла Мондиаль").

Белорус Константин Сивцов из американской "Коламбии" занял 43-е место (отставание 3 мин.44 сек), Евгений Гутарович из "Франсез Де Же" - 125-е (15 мин.46 сек.).

А накануне восьмого этапа в полном составе снялась с гонки британская команда "Тим Скай". Причина - смерть массажиста Чемы Гонсалеса, который накануне скончался в больнице Севильи из-за кровяной инфекции - сепсиса. Команда собирается отправиться на его похороны. Перед стартом субботнего этапа участники почтили память умершего минутой молчания.

Таким образом, после восьми дней "Вуэльты" в строю остались всего 185 участников из 198-и, вышедших 28 августа на старт первого этапа многодневки в Севилье. Общий зачет по итогам восьми этапов возглавили испанцы Игор Антон ("Эускатель-Эускади") и Хоакин Родригес ("Катюша"). У них одинаковое время - 32 ч. 28 мин. 49 сек. Всего на 2 секунды отстает итальянец Виченцо Нибали из "Ликвигаса". Лидировавший бельгиец Филипп Жильбер откатился на 14-ю позицию (+1 мин.55 сек). Впрочем, верхняя часть таблицы скоро будет перекроена. Начинаются горы, а значит на первый план выйдут другие герои, которые и будут претендовать на победу в общем зачете.

Белорус Константин Сивцов поднялся на 4 позиции и занимает в генеральной классификации 26-е место (+5 мин.06 сек.), Евгений Гутарович расположился на 143-й строке (1 ч.04 мин.28 сек.).

В классификации по очкам белорусский спринтер Евгений Гутарович с 33 баллами занимает 8-е место. Лидирует в этой номинации британец Марк Кавендиш из "Коламбии" - 56 очков.

Сегодня гонщиков ждет еще одно испытание в горах с четырьмя вершинами 2-й категории сложности и двумя - 3-й категории. Протяженность дистанции между Кальпе и Алькоем - 187,7 км.

Всего же "Вуэльта", которая в нынешнем году проводится уже в 75-й раз, состоит из 21 этапа общей протяженностью более 3,5 тыс.км. Финиширует супермногодневка 19 сентября в Мадриде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]