Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский школьник отправил больше 1,8 тысячи жалоб на ЖКХ

31.05.2017 общество
Минский школьник отправил больше 1,8 тысячи жалоб на ЖКХ

Активность Андрея уже помогла решить почти 1200 проблем.

Андрею 15 лет. Чуть больше, чем за год, молодой человек отправил 1819 запросов на портал 115.бел и стал самым активным пользователем. Следующий за ним результат другого пользователя — более 400 запросов, то есть в четыре раза меньше. Активность Андрея уже помогла решить почти 1200 проблем. Среди них ямы на дорогах, поломанные детские площадки, неисправные фонари, плохие лестницы и дорожки. Свою активность юноша объясняет идеей «сделать мир вокруг лучше», пишет tut.by.

Андрей, 15 лет. Самый активный пользователь проекта, где можно жаловаться на ЖКХ — 115.бел.

Андрей учится в 9-м классе, и скоро его ждут экзамены. Но даже подготовка к ним не мешает замечать несовершенства в окружающем мире. Таких юных пользователей у 115.бел — 1,09%.

— Вот видите эту дорогу с ямами? Это один из моих первых запросов. До сих пор не выполнен, но он стоит на контроле до конца третьего квартала. Так что еще есть время, — показывает Андрей на асфальт и ямы на парковке. Мы идем по кварталу в пределах улиц Пулихова и Захарова. В этом месте молодой человек вырос и именно по поводу проблем на этой территории он пишет больше всего запросов.

Запрос по поводу этой части площадки Андрей уже отправил. Ждет ответа

Парень рассказывает, как узнал о портале 115.бел.

— Прочитал на одном сайте статью о том, сколько пользователей уже зарегистрировано. Зашел в раздел «Результаты» и подумал: «Вау».

Свой первый запрос он оставил в начале апреля 2016 года. Это было сообщение по поводу открытого электрощита в подъезде. Вопрос решили, но парень не остановился. Чаще всего молодой человек писал по поводу плохих дорог, сейчас больше внимания уделяет детским площадкам и освещению улиц. Свои сообщения на 115.бел он отправляет через мобильное приложение.

Часть дороги, которую заасфальтировали благодаря запросу молодого человека

Большинство заявок касаются ситуаций в Партизанском районе Минска, где Андрей и живет. Он признается, что за этот год, пока отправляет запросы на 115.бел, сильно заинтересовался историей района и города, прочитал о нем все, что смог найти в интернете.

Из-за активности два раза Андрея на портале блокировали и ему приходилось создавать новый аккаунт. Это происходило из-за того, что он высылал более 20 запросов в сутки, и система считывала его сообщения как спам. В центре 115.бел объясняют, что пойдут навстречу активным пользователям, в дальнейшем правила изменят и введут ограничение до 50 запросов в сутки.

Запросы на 115.бел он отправляет через мобильное приложение

Количество запросов молодого человека привлекло внимание специалиста одной из служб Партизанского района. И несмотря на то, что адреса пользователей 115.бел городским службам не выдает, он как-то узнал адрес Андрея и пришел к нему домой.

— Он пришел без угроз, просто объяснил, что некоторые мои запросы по мелочам. Например, касаются дорожек, которые не эксплуатируются. Я этому человеку даже благодарен, что он мне все объяснил. Хотя сначала испугался, что меня отругают.

— Зачем тебе это? — спрашиваем про такую высокую активность Андрея.

— Наверное, мне просто нравится смотреть на изменения. Я очень люблю Минск, наш район, и мне хочется видеть прогресс. Нравится идти и замечать, что вот написал о какой-то проблеме, и вопрос решили.

Лестница, которую сделали после запроса Андрея

Одно из любимых мест Андрея в городе — около площади Победы. Ему нравится стоять около здания с вывеской издания «Вечерний Минск» и смотреть в сторону монумента Победы.

— Ты видишь проспект. Это очень классно: сотни машин вдалеке.

Сегодня друзья Андрея просят его решить проблемы и в их районах. Он соглашается и периодически делает рейды к ним. На его взгляд, самые оперативные организации по решению вопросов — в Советском районе столицы.

— У них абсолютно заслуженное первое место в рейтинге районов на сайте проекта, — уверяет он.

Дорогу и ее ливневую часть отремонтировали тоже благодаря школьнику

О том, что он самый активный пользователь системы, Андрей догадывался.

— Но я думал, что уже стал персоной номер один по ненависти, потому что создаю много дополнительной работы, и некоторые мои ранние запросы очень глупые. То есть там или фотография плохая и непонятно, где это место, или адрес указан неверно.

Но парня за активность похвалили и в офисе центра наградили грамотой и подарками.

По итогу некоторых запросов Андрею присылали ответ о том, что вопрос решен. На деле — никаких изменений. Он снова отправлял письмо — и уже в этом случае ситуация менялась. В центре говорят, что сейчас таких случаев менее 1%, раньше их было больше, в том числе из-за некоторой халатности служб города. Но как только система наладилась и организации разобрались, как им реагировать на запросы, ситуация изменилась в лучшую сторону.

— Что тебя может остановить в написании запросов?

— Если все станет идеальным. Но это долгий процесс, — отвечает Андрей.

Молодой человек не скрывает, что он перфекционист по жизни и любит дома порядок. Этому его научил отец. Про увлечение сына родители знают. Свои успехи в плане решения проблем ЖКХ он часто демонстрирует, когда они вместе гуляют по городу.

В будущем Андрей мечтает стать программистом и планирует поступать в БГУИР.

Запрос по этой яме парень планирует отправить

Гуляя по району, Андрей часто видит, как городские службы решают проблемы по его запросам.

— Я думаю, что на всякий случай к ним лучше не подходить и не говорить, что это я написал о проблеме. Но с другой стороны, после этого интервью, ко мне все сами будут подходить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]