Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшие работники «Мебельсервиса» даже после решения суда не увидели зарплату

31.05.2017 общество
Бывшие работники «Мебельсервиса» даже после решения суда не увидели зарплату

Бывшие работники фирмы почти год ведут переписку с разными инстанциями, но безуспешно.

Бывшие работники ЧУПП «Мебельсервис» Азарова Марата Юрьевича (так официально называлось предприятие) рассказывают, что проблемы в фирме начались несколько лет назад: заказов становилось меньше, зарплата падала. С 11 апреля 2016 года большинству сотрудников объявили «простой не по вине работников». А уже через месяц всех пригласили на собрание, где объявили, что Марат Азаров свой бизнес продал и новый хозяин предприятия – Юрий Плавсюк, пишет intex-press.by.

В мае «Мебельсервис» был реорганизован в ООО «СедойГраф». На предприятии продолжался простой.

– В конце мая люди стали писать заявления об увольнении, – рассказывает одна из женщин. – Я тоже написала. Директор пообещал подписать его и рассчитать меня через день-два.

Но уволили и выдали трудовые книжки людям только после их обращения в инспекцию по труду. А вот денег не перечислили, хотя по закону должны были рассчитать в день увольнения.

Почти все лето люди ждали выплат: зарплаты (простой не по вине работников оплачивается в размере не менее 2/3 от оклада), компенсаций за неиспользованные отпуска, а также двухнедельных выходных пособий, которые полагаются при увольнении при смене собственника и (или) реорганизации предприятия.

– Устроиться на новую работу не получалось, денег не хватало даже на оплату коммунальных услуг, – говорит одна из бывших работниц. – Я даже ребенка в детский сад водить перестала: платить было нечем.

В августе 2016-го люди начали обращаться в суд. К этому времени уволившихся сотрудников стало значительно больше, а долги предприятия перед бывшими работниками из-за просрочки выросли: кому-то «СедойГраф» стал должен тысячу рублей, а кому-то – три. Всего истцов, по словам собеседников, было около 55 человек.

– Суд мы выиграли, но денег так и не увидели. Только перед новым годом нам перечислили где-то по 10 рублей, и все! – рассказывает одна из женщин.

Бывшие работники фирмы почти год ведут переписку с разными инстанциями, у них на руках – около двух десятков обращений и столько же ответов на них. Но результата нет.

– Суд стал на нашу сторону, но это ничего не дало. Как только перестаем писать, такое чувство, что о нас вообще забывают! А когда опять начинаем обращаться, отмахиваются отписками! – говорит одна из женщин. – Складывается впечатление, что у Плавсюка все схвачено.

Сами бывшие работники говорят, что опасаются за свою безопасность, боятся фотографироваться и просят Intex-press об анонимности.

Имущество не продается

Так как после вынесения судебного решения ООО «СедойГраф» не рассчитался с бывшими работниками, этим делом занялся отдел принудительного исполнения. Но судебные приставы столкнулись с препятствиями. Анна Яковчик, которая в то время как судебный исполнитель занималась этим делом, рассказывает, что «это было очень сложное производство»: руководитель фирмы не выходил с ней на связь, ее не пускали на территорию предприятия.

– Мне даже приходилось обращаться за помощью в милицию, – рассказывает Анна Яковчик.

Арестовывать и оценивать имущество пришлось в несколько этапов, сроки затянулись. Например, ту часть имущества, на которую наложили арест 14 октября прошлого года, удалось оценить только 31 января 2017 года.

Чтобы вернуть людям деньги, арестованное и оцененное имущество фирмы надо было продать. Но, по словам Дмитрия Пуцыковича, директора брестского ООО «Дилайнторгсервис», которое занимается продажей имущества предприятия- должника, его даже невозможно принять на реализацию.

– Зимой, когда мы приехали, чтобы принять машины, на предприятии сказали, что не знают, где ключи от этих транспортных средств. Забрать автомобили краном или эвакуатором тоже было невозможно – машины стояли так, что к ним невозможно было подъехать. Все, что мы смогли сделать, – фотографировать и выставить их на продажу. Но по одному фото никто не решился приобрести их, – отмечает Дмитрий Пуцыкович. – А станков я не видел: в помещения предприятия невозможно было попасть.

По словам Дмитрия Пуцыковича, до сих пор ничего из арестованного имущества не продано.

Юрий Плавсюк, директор ООО «СедойГраф», отрицает, что каким-либо образом препятствовал работе судебного исполнителя или тех, кто занимался реализацией имущества.

– От автомобилей мы предоставили и ключи, и документы. Их оценили, сфотографировали и передали нам на хранение, выставили на продажу. Забирать их никто не приезжал, – говорит он.

«Никакой управы»

В феврале 2017 года бывшие работники фирмы обратились в Барановичский межрайонный комитет госконтроля и попросили содействия в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя предприятия- должника за уклонение от погашения по вступившим в законную силу судебным решениям кредиторской задолженности при наличии возможности ее выплатить. Обращение людей было переадресовано в Барановичский ГОВД. В конце марта оттуда пришел ответ, что сотрудники милиции провели проверку и установили, что имущество ООО «СедойГраф» арестовано, часть его передана на реализацию, остальное проходит оценку. Помимо этого, в письме было сказано, что 99 производств в отношении предприятия-должника направлены из отдела принудительного исполнения Барановичского района и г. Барановичи в г. Брест.

– Нам просто перечислили то, что мы знали, и ни слова о его ответственности, – говорит собеседница.

С чем связан перевод дела ООО «СедойГраф» из Барановичей в Брест, неизвестно – этого не сказали в отделе принудительного исполнения ни Барановичей, ни Бреста. Также в этих учреждениях отказались предоставлять информацию о том, сколько всего денег должен «СедойГраф» своим бывшим работникам.

Люди продолжают ждать и не понимают, почему предприятие, у которого есть имущество, недвижимость, не возвращает долги, а его хозяина за это не привлекают к ответственности.

– Когда я хоть на день позже заплачу взнос по кредиту, мне сразу звонят, начисляют пеню, беспокоят поручителей, – говорит одна из женщин. – А на «СедогоГрафа» – никакой управы! Такое чувство, что все боятся тронуть это предприятие.

Юрий Плавсюк говорит, что он не против рассчитаться по долгам, но на это у него нет денег, ведь предприятие было убыточным еще до его прихода. По словам директора, еще при прежнем хозяине фирма простаивала, а зарплату работникам начисляли.

– Весной прошлого года, когда мы хотели продать одно из помещений, чтобы хоть частично ликвидировать долги, сделать этого не смогли, так как банки наложили запрет на сделки с недвижимым имуществом и всеми транспортными средствами предприятия из-за непогашенных кредитов, – говорит Юрий Плавсюк.

Что будет дальше

В июле прошлого года в отношении ООО «СедойГраф» было возбуждено производство об экономической несостоятельности (банкротстве). Как сообщили «IP» в экономическом суде Брестской области, это дело пока приостановлено – до окончания специальной экспертизы, которая должна оценить экономическое положение предприятия. Если ООО «СедойГраф» признают экономически несостоятельным, у него будет два пути – ликвидация или санация.

Если предприятие станет на путь оздоровления (санации), то оно начнет свою работу с чистого листа: начисление процентов по долгам будет приостановлено, ранее наложенные аресты на имущество сняты. Чтобы получить свою зарплату, людям придется начать все с начала и обратиться за взысканием долгов к антикризисному управляющему.

Если санация не начнется или не будет приносить результата, начнется ликвидация. Процесс взыскания долгов начнется по-новому. Сколько времени все это займет – неизвестно. По мнению антикризисного управляющего Сергея Пинчука, «быстрых решений в процедуре банкротства не бывает» – в том числе по выплате долгов.

Правда, Юрий Плавсюк говорит, что «СедойГраф» уже начал погашать задолженность по зарплате за счет продажи мебели, и он надеется, что «максимум к концу текущего года предприятие закроет все долги по зарплате и налогам».

– Если ООО «СедойГраф» будет признано экономически несостоятельным, мы сможем бесплатно предъявить иски покупателям нашей продукции, которые должны нам немалые деньги. Этих средств хватит, чтобы рассчитаться с людьми, – говорит он. – Мы бы сделали это и раньше, но пока предприятие не признано экономически несостоятельным, госпошлина за такие иски очень большая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]