Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на газ засекретили

Цены на газ засекретили

Во время обсуждения бюджета в «палатке», министр финансов не назвал цену российского газа для Беларуси в следующем году.

Сегодня «депутаты» «палаты представителей» на внеочередной сессии приняли сразу в двух чтениях бюджет Фонда социальной защиты населения на 2011 год, а также в первом чтении на следующий год. Вопрос о назначении даты президентских выборов не рассматривался. Через неделю документы, принятые в первом чтении, «депутаты» рассмотрят во втором. Наблюдатели не исключают, что 14 сентября будет названа даты выборов, сообщает «Радыё Свабода».

Проект бюджета на 2011 год «депутатам» представлял министр финансов Андрей Харковец. После его доклада председатель международной комиссии «палаты» Сергей Маскевич спросил министра, какие цены на газ заложены в главном финансовом документе страны. В этот момент журналисты дружно переглянулись. Вчера они долго добивались у министра ответа на этот же вопрос. Но Харковец ни одной цифры не назвал, сославшись на то, что газовые переговоры находятся в начальной стадии.

И вот что сегодня министр ответил «депутатам»:

«Переговоры еще только начинаются. Мы понимаем, что прогнозировать этот показатель сегодня довольно сложно. Мы заложили его рост достаточно высокий. Но мы также понимаем, что при необходимости мы можем перераспределить часть ассигнований в пользу тех или иных статей, которые необходимо будет корректировать по итогам окончательного согласования этой цены».

Сергей Маскевич попытался уточнить:

«Но заложенные в бюджет цены – ниже цены на мировых рынках?»

На это министр ответил так:

«Сергей Александрович, мы в любом случае скорректируем бюджет таким образом, чтобы не допустить неприятных моментов для экономики Беларуси за счет бюджета. Я вам гарантирую».

Возможно, корректирование произойдет за счет увеличения дефицита бюджета. В следующем году, по словам министра финансов, дефицит составит 6 триллионов рублей, или 3% валового внутреннего продукта. К тому же Беларусь намерена в течение 2011 года заимствовать на внешних рынках еще 2.2 миллиарда долларов.

А что касается цены на российский газ, то заместитель председателя правления компании «Газпром» Андрей Круглов недавно заявил, что уже в 2011 году «Газпром» планирует окончательно перейти на рыночные цены в расчетах с Беларусью, Молдовой и Арменией.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико высказал мнение, что в следующем году тысяча кубометров российского газа обойдется Беларуси под 300 долларов.

«Достаточно посмотреть на текущие рыночные цены на европейском рынке. Беларусь не подготовлена для перехода на сжиженный газ, на другие источники газа. Поэтому Кремль будет «топить» Беларусь в высоких ценах на газ. Пусть наши чиновники придумывают какие угодно цены: пьеса еще впереди», - заявил Леонид Заико.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]