Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные правозащитные организации вступились за Павла Левинова

03.06.2017 политика
Международные правозащитные организации вступились за Павла Левинова

Правозащитники призвали незамедлительно освободить члена правления Белорусского Хельсинкского Комитета.

Обсерватория по защите правозащитников, партнерская программа FIDH и Всемирной организации против пыток (OMCT), выступила с призывом срочного вмешательства в ситуацию с повторным арестом и произвольным задержанием члена правления Белорусского Хельсинкского Комитета Павла Левинова, пишет «Вясна».

Описание ситуации:

Обсерватория была проинформирована из достоверных источников о повторном задержании и произвольном аресте г-на Павла Левинова, правозащитника и члена правления Белорусского Хельсинкского комитета.

Согласно полученной информации, вечером 30 мая 2017 года сотрудники милиции задержали Павла Левинова в Витебске и поместили его в изолятор временного содержания. 17 апреля 2017 года судья суда Октябрьского района Витебска Инна Грабовская приговорила его к 15 суткам административного ареста в соответствии со статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях за участие в несанкционированных акциях протеста 2 и 26 марта 2017 года (см. Справочную информацию). Решение в отношении г-на Павла Левинова было вынесено заочно, поскольку он в это время проходил курс лечения за пределами Беларуси.

5 мая, после возвращения в Беларусь, г-н Павел Левинов был задержан сотрудниками милиции, однако 10 мая он был госпитализирован из-за высокого кровяного давления, а затем перенес операцию и был окончательно выписан из больницы.

Обсерватория выражает глубочайшую обеспокоенность в связи с осуждением и задержанием г-на Левинова, поскольку они, как представляется, связаны с его деятельностью в области прав человека. Особо отметим, что г-н Левинов фиксировал нарушения и произвольные задержания, которые произошли в марте 2017 года в ходе мирных акций протеста против президентского указа № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (см. Справочную информацию).

Исходя из этого, Обсерватория призывает белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить г-на Павла Левинова и положить конец всем формам преследования, в том числе на судебном уровне, в отношении его.

Исходная информация:

С начала марта 2017 года во всей стране прошли мирные акции протеста против указа президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», который в нарушение международных норм в области прав человека предусматривает ответственность за отсутствие занятости путем введения наказания в виде штрафа и возможного ареста граждан, которые проработали менее определенного количества дней.

Ответом на мирные акции протеста стали массовые репрессии, сотни демонстрантов были задержаны милицией [1].

Белорусскими властями были задержаны несколько правозащитников, которые были осуждены в соответствии со статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях за «участие в несанкционированной мирной акции» в отместку за их законную деятельность по наблюдению за массовыми нарушениями и произвольными задержаниями мирных демонстрантов [2].

Среди них г-н Павел Левинов, который был задержан 26 марта 2017 года за участие в качестве наблюдателя в акциях протеста, проведенных в Витебске 25 и 26 марта. Во время задержания из-за проблем с сердцем у него поднялось кровяное давление, что привело к гипертоническому кризу.

Требуемые действия:

Пожалуйста, напишите в органы власти Беларуси, призывая их:

Немедленно и безоговорочно освободить г-на Павла Левинова;

Положить конец всем формам преследования, в том числе на судебном уровне, в отношении г-на Павла Левинова, а также всех правозащитников в Беларуси;

Гарантировать при любых обстоятельствах физическую и психологическую неприкосновенность г-на Павла Левинова, а также всех правозащитников в Беларуси;

Соблюдать все положения Декларации Организации Объединенных Наций о правозащитниках, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1998 года, в частности статьи 1, 2, 5 и 12.2;

Гарантировать при любых обстоятельствах соблюдение прав человека и основных свобод в соответствии с международными стандартами в области прав человека и международными документами, ратифицированными Беларусью.

Париж-Женева, 2 июня 2017 года

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]