Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У официального Минска есть проблемы и с Вильнюсом, и с Киевом

У официального Минска есть проблемы и с Вильнюсом, и с Киевом

Вопрос транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву и в другие страны Балтии на сегодняшний день не решен.

8 сентября в Беларуси будут находиться министры иностранных дел Литвы и Украины. Вместе с Сергеем Мартыновым Аудронюс Ажубалис и Константин Грищенко участвуют в консультациях руководителей внешнеполитических ведомств трех стран. Предыдущие встречи в аналогичном формате состоялись в прошлом году: в феврале в Вильнюсе и в ноябре в Киеве, передает «Радыё Свабода».

На вопрос, о чем сегодня собираются разговаривать министры, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных ответил:

«В ходе рабочего визита и в ходе встречи министры обсудят состояние и перспективы развития инициативы Европейского Союза «Восточное партнерство», варианты координации действий Беларуси, Украины и Литвы для реализации общих интересов на региональном, субрегиональном и глобальном уровнях в рамках международных организаций. Эта координация будет также включать в себя реализацию совместных проектов»,- подчеркнул пресс – секретарь.

Андрей Савиных отметил и еще одно направление сегодняшних переговоров:

«Конечно же, министры рассмотрят актуальные вопросы белорусско-украинского и белорусско-литовского сотрудничества».

Международный обозреватель Роман Яковлевский, который следит за такими встречами, отмечает, что наиболее актуальной будет, пожалуй, энергетическая тема:

«Очень непростая проблема - транзит украинской электроэнергии через Беларусь в Литву и далее в другие страны Балтии. Этот вопрос на сегодняшний день не решен».

Здесь нужны пояснения. Украина вырабатывает много электричества и имеет возможность продавать ее на зарубежном рынке. Киев и Вильнюс договорились о ценах. Сначала и Минск согласился транзитом перегонять электроэнергию в Литву. За это Беларусь должна была получать транзитные деньги. Но вдруг Беларусь изменила позицию и заявила: мы будем покупать электричество в Украине, а уже потом по своим ценам продавать его в Литву. Это вызвало возмущение в Вильнюсе.

Аналитики обращают внимание и на то, что из трех министров, которые начинали эти встречи, на своей должности остается только Сергей Мартынов. Бывший глава внешнеполитического ведомства Литвы Вигаудас Ушацкас сейчас возглавляет представительство Евросоюза в Афганистане, а его коллега из Украины Петр Порошенко вернулся в свой бизнес по производству шоколада, конфет и тортов.

Яковлевский отмечает и трудности, существующие в двусторонних отношениях Беларуси как с Украиной, так и с Литвой:

«С Киевом это касается соглашения о государственной границе. Беларусь его, наконец, ратифицировала, но грамот до сих пор Украине не отдает. И пока в Киеве нет грамот, это означает, что данный документ не работает.

А что касается Литвы, то до сих пор не подписано соглашение о движении жителей приграничных районов. Беларусь его не подписывает».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]