Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В новом сезоне тафгаев в хоккейном клубе "Динамо-Минск" не будет - М.Сикора

08.09.2010 спорт
8 сентября, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" завтра, 9 сентября, домашним поединком против нижегородского "Торпедо" стартуют в чемпионате КХЛ-2010/2011. В преддверии первого официального матча в сезоне на вопросы журналистов ответили главный тренер Марек Сикора, капитан Йозеф Штумпел и вратарь Андрей Мезин, передает корреспондент БЕЛТА.

Рулевой белорусов отметил, что доволен проделанной во время предсезонной подготовки работой. "Я доволен работой на сборе в Швейцарии и на турнирах, в которых приняли участие. Хорошо, что обошлось без серьезных травм. Показали не очень хорошие результаты, но ведь мы не провели ни одного поединка дома. А это имеет большое значение", - сказал наставник.

Марек Сикора уже определился с составом на предстоящий матч с "Торпедо": он будет практически таким же, как в последнем матче динамовцев. Кроме того, определены в "Динамо" и бригады большинства. По словам Марека Сикоры, над этим компонентом игры у минчан работают две пятерки.

Беспокойство главного тренера "Динамо" вызывает лишь календарь чемпионата: в октябре-ноябре команда проведет 13 матчей на выезде. По мнению Марека Сикоры, этот отрезок станет для белорусов очень сложным. С мнением наставника согласились и хоккеисты. Рулевой белорусского представителя КХЛ вспомнил также о поединках, которые минчане вынуждены провести в Бобруйске. Несмотря на обещанную в этом городе поддержку, хоккеистам будет непросто, ведь домашней для них все-таки является "Минск-Арена".

Кроме того, Марек Сикора сожалеет об уходе из "Динамо" голкипера Виталия Коваля. "Не помню, чтобы за мою продолжительную тренерскую карьеру вратарь покинул команду за 10 дней до старта сезона. Ситуация очень сложная. Я хотел, чтобы в "Динамо" была пара голкиперов Мезин-Коваль, к сожалению, теперь это невозможно. Руководство клуба занимается поисками нового стража ворот. Но конкретных фамилий пока назвать не могу", - сказал он.

Сожаление о потере Виталия Коваля выразил и голкипер Андрей Мезин. "У нас с Виталием хорошие отношения и в жизни, и на льду. Мне жаль, что он ушел из команды. Виталий был частью коллектива, но мы не в праве вмешиваться в его жизнь. У "Динамо" есть все для того, чтобы выигрывать, поэтому на нашем результате это не должно отразиться. Мы будем идти своим путем, Виталий - своим". Что же касается заявления Виталия Коваля об окончании карьеры в сборной, Андрей Мезин выразил надежду, что этого не произойдет. "Вы знаете, я тоже много раз говорил, что ухожу из сборной. Но жизнь продолжается… Думаю, что Виталий приедет в национальную команду. Иногда нами управляют эмоции. Любят обострить ситуацию и журналисты. Но, насколько я знаю, Виталий всегда с удовольствием выступал за сборную", - сказал Андрей Мезин.

Руководство клуба озвучило на совещании задачи на предстоящий сезон. "Руководители клуба поставили перед нами задачу выйти в плей-офф. По моим подсчетам средний возраст динамовцев 28-29 лет. Это очень опытная команда. Думаю, никому не нужно объяснять, сколько очков мы должны добыть в каждом матче. Шаг за шагом будем стараться иди к своей цели", - сказал Марек Сикора.

Голкипер "Динамо" Андрей Мезин рассказал, что в прошлом году в команде было много проблем. У динамовцев в прошлом году был тяжелый график. Перед игроками поставили сразу несколько задач, в итоге хоккеисты оказались очень загружены. "Я надеюсь, что в этом сезоне ситуация не повторится. Если в сборную не будут лишний раз дергать проверенных игроков, тогда все хоккеисты "Динамо" будут работать вместе, и смогут находиться в одинаковой форме. Если же команду снова начнут разрывать на части, не дадут спокойно работать, то показать результат окажется тяжело", - сказал голкипер.

В этой связи Марек Сикора добавил, что разговаривал со штабом национальной сборной, в который входит и один из его помощников Александр Андриевский: "Нам удалось найти взаимопонимание. На первый сбор национальной дружины игроки "Динамо" приглашаться не будут. Работать под руководством Эдуарда Занковца приедут в основном молодые ребята. А затем будем договариваться о дальнейшем сотрудничестве".

Андрей Мезин признался, что в коллективе сейчас отличная атмосфера. Облегчает общение то, что главный тренер и капитан знают русский язык. "В раздевалке мы говорим на русском. Буквально несколько человек не знают наш язык, но, думаю, уже в ближайшее время они его выучат. Мне кажется, это важно, когда игроки и тренеры говорят на языке, принятом в стране, в которой они выступают. В прошлом сезоне Вилли Пелтонену было тяжеловато общаться с судьями, потому что не все хорошо знают английский".

Говоря о принципе комплектования команды, Марек Сикора отметил, что не считает необходимым иметь в "Динамо" тафгая. "По-моему, тафгай - лишний игрок в команде. И я не боюсь, что белорусы будут уступать в драках соперникам, потому что на презентации команды стоял на льду и видел рядом наших высоких ребят", - сказал тренер. Марек Сикора добавил, что хотел бы встретиться и поговорить с экс-защитником минского "Динамо" Владимиром Денисовым, выступавшим за нашу национальную сборную. Однако пока осуществить эту задумку тренеру не удалось. Кроме того, наставник сказал, что старается дать шанс всем ребятам, которые не вписались в команду. Обменивать игроков в другие клубы "Динамо" спешить не будет. Отметим, что среди тех, кто пока не смог обеспечить себе место в составе, не только молодые хоккеисты, но и опытный нападающий сборной Беларуси Ярослав Чуприс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]