Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует подписать соглашение об избежании двойного налогообложения с Бразилией

Беларусь планирует подписать соглашение об избежании двойного налогообложения с Бразилией 9 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь планирует подписать соглашение об избежании двойного налогообложения с Бразилией, сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске начальник главного управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Беларуси Алла Сундукова, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона уже начала необходимые для подписания документа консультации с Бразилией.

Помимо этого на стадии подписания находятся такие соглашения с Испанией и Словенией. Совсем недавно такое соглашение вступило в силу с Ирландией. Всего Беларусь подписала с другими странами 60 соглашений об избежании двойного налогообложения.

"Они дают гарантии в области налогообложения как белорусским организациям за рубежом, так и иностранным в нашей стране", - подчеркнула специалист.

Алла Сундукова отметила, что система налогообложения в некоторых странах довольно жесткая, поэтому отечественные организации, которые выходят на такие рынки без соглашения об избежании двойного налогообложения сталкиваются с определенными трудностями, несут значительные убытки. В качестве примера она привела Венесуэлу. "Там высокие ставки налогов, мы столкнулись с этим, никаких снисхождений там никто не делает, налогообложение производится сразу же с общей суммы, и получить деньги назад практически было невозможно, - пояснила она. - В этой ситуации мы ощутили необходимость такого соглашения".

Представитель МНС добавила, что белорусские налоговые службы достаточно слаженно работают с иностранцами, предоставляя им взамен свои гарантии. "У нас нет проблем со стороны иностранцев, никаких претензий к налоговым службам нашей страны не поступает, и даже если есть спорные вопросы, мы всегда договариваемся со своими коллегами на основе общих принципов", - сказала она. Алла Сундукова напомнила, что налоговая служба Беларуси регулярно обменивается необходимой информацией с налоговыми службами других стран. Если возникает проблемная ситуация, зарубежные коллеги всегда дают белорусской стороне необходимые пояснения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]