Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Le Monde: Смерть журналиста возвращает Беларусь в мрачную эпоху исчезновений 1999-2000 годов

10.09.2010 политика
Le Monde: Смерть журналиста возвращает Беларусь в мрачную эпоху исчезновений 1999-2000 годов

После гибели журналиста Олега Бебенина обстановка в Беларуси продолжает ухудшаться, пишет французская газета.

«Смерть журналиста возвращает Беларусь в мрачную эпоху исчезновений 1999-2000 годов, когда без вести пропали вице-спикер парламента Геннадий Карпенко, министр внутренних дел Юрий Захаренко, оппозиционер Виктор Гончар, бизнесмен Анатолий Красовский и оператор российского телевидения Дмитрий Завадский. Ни один из этих случаев не был расследован», сообщает «Le Monde» (перевод – Inopressa.ru).

Дебаты вокруг гибели Олега Бебенина развиваются на фоне сплочения оппозиции в преддверии президентских выборов, продолжает корреспондент Мари Жего. Лукашенко, возглавляющий страну с 1994 года, намерен бороться за четвертый срок, «но на этот раз «батька» лишен весомого козыря - поддержки России, своего главного торгового и стратегического партнера», - подчеркивает Мари Жего.

«Два славянских соседа на ножах, между ними - война: газовая, молочная, словесная и телевизионная. Все пошло наперекосяк после того, как Кремль решил покончить со льготными тарифами на российские нефть и газ для Минска, - сообщает «Le Monde».

Уязвленный таким ударом ниже пояса, белорусский правитель отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Он даже пригрозил «устроить новую Чечню», если Кремль припрет его к стенке. Поэтому неудивительно, что Москва отвергает его».

Издание напоминает, что этим летом телеканал НТВ организовал кампанию по дискредитации Лукашенко, «достойную «агитпропа» 1920-х годов». «Впервые за одиннадцать лет заговорили об исчезновениях белорусских оппозиционеров и журналистов, которые до сих пор не интересовали никого в России», - пишет газета, приводя слова ведущей «Радыё Свобода» Анны Качкаевой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]