Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Пьянство - это роскошь»

14.09.2010 авто

Белорусский правитель предлагает ужесточить ответственность водителей за езду в нетрезвом состоянии.

Задачу проработать этот вопрос он поставил 13 сентября на совещании по внесению поправок в Правила дорожного движения, сообщили БелТА в его пресс-службе.

В частности, Лукашенко был представлен проект указа «О внесении дополнений и изменений в Правила дорожного движения».

Как отметил правитель, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения напрямую затрагивают права и законные интересы практически всего населения страны. А потому в связи с важностью этих вопросов еще в 2005 году было принято решение об утверждении Правил дорожного движения на уровне Президента. «Почему это было сделано? Тогда было сказано, что Правила дорожного движения - серьезная вещь, корректировать их будь то такому серьезному ведомству, как МВД, или кому-то еще, нельзя. И по прошествии пяти лет я убеждаюсь, что это решение было правильным», - отметил он.

В частности, Лукашенко считает целесообразным пересмотреть нормы правил, касающихся управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «Много людей гибнет на дорогах по причине пьянства. Вот этого быть не должно!» - подчеркнул он.

По его мнению, за подобные правонарушения необходимо строго наказывать. «За пьянку надо наказывать серьезнейшим образом. Потому что это, наверное, главная причина всех бед на дороге», - потребовал правитель.

Лукашенко поручил еще раз детально рассмотреть все нормы ПДД, касающиеся допустимого уровня алкоголя в крови. «Давайте к этому вернемся, но только объективно. Пьянство - это роскошь для водителя! Спрашивать надо жестоко!» - сказал он.

Правитель поручил доработать проект указа с учетом высказанных замечаний. Он также указал на необходимость более активной работы с населением, широкого информирования о всех предлагаемых в ПДД нововведениях через средства массовой информации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]