Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евровизийная песня Даниила Козлова является оригинальным произведением - руководитель артиста

14.09.2010 культура
14 сентября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Песня "Музыки свет", с которой юный белорусский исполнитель Даниил Козлов выступит в финале детского "Евровидения-2010", является оригинальным произведением. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала его руководитель Нелли Дукова, комментируя высказывания некоторых журналистов о неоригинальности композиции.

"Если бы я не считала эту песню таковой, Даниил вообще не исполнял бы ее на национальном отборе. Как преподаватель я прошла через многие конкурсы, и у меня достаточно опыта для того, чтобы сделать правильный выбор. К этому произведению я шла несколько лет, и если бы оно не было оригинальным, профессиональное жюри вообще не пропустило бы его на конкурс", - подчеркнула Нелли Дукова.

Сразу после национального отбора некоторые белорусские СМИ взволновало то, что во вступлении конкурсной композиции Даниила Козлова использован отрывок из самого известного произведения Бетховена - "Лунной сонаты". Отдельные представители отечественной прессы считают, что композицию необходимо заменить, и в своих высказываниях опираются на то, что конкурсная песня обязательно должна быть оригинальной (это прописано в правилах детского "Евровидения"). А раз в композиции Даниила есть заимствование, пусть и небольшое, следовательно, она уже не оригинальна.

Комментируя ситуацию одному из белорусских СМИ, исполнительный продюсер телеканала "Лад" Людмила Бородина отметила: "Если нам представители Европейского вещательного союза скажут, мы найдем другой оригинальный вариант с намеком на "Лунную сонату". Но менять песню и исполнителя мы не будем. Это творческий вопрос, и он легко решаем".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]