Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Источник «Интерфакса»: Цена газа для Беларуси вырастет до $250

Источник «Интерфакса»: Цена газа для Беларуси вырастет до  $250

С 2011 года стоимость российского газа увеличится на 35%.

Стоимость импортируемого природного газа для Беларуси с начала 2011 года составит около $250 за тысячу кубометров в зависимости от колебаний цены на нефть, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в газовой отрасли.

«В начале 2011 года цена импорта газа может вырасти примерно до уровня $250 за тысячу кубометров, исходя из формулы ценообразования, колебаний цены на нефть и отмены понижающего коэффициента», - сказал он.

Таким образом, по сравнению с ожидаемой среднегодовой ценой 2010 года ($186 за тысячу кубометров - ИФ), цена импорта газа с начала 2011 года для Беларуси вырастет примерно на 35% в случае сохранения контрактных условий и пролонгации отказа российской стороны от взимания экспортных пошлин на газ при его поставках в Беларусь.

Источник напомнил, что в соответствии с подписанным 31 декабря 2006 года контрактом на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, действие понижающих коэффициентов к среднеевропейской цене при поставке газа в Беларусь прекращается с 2011 года.

«Пока нет никаких дополнительных сведений о том, что стороны готовят изменения или дополнения в контракт, в частности, относительно политики использования понижающих коэффициентов. В следующем году будем работать в рамках контракта», - констатировал он. Между тем, в период действия этого контракта стороны ежегодно подписывают допсоглашение, которое конкретно описывает условия выполнения контракта в календарном году.

Так, источник предположил, что в связи с ростом цены газа будет повышен тариф на его прокачку по территории Беларуси. «Ставка транзита может составить чуть более $2 за тысячу кубометров на 100 км», - считает источник. Он напомнил, что в соответствии с подписанным между «Белтрансгазом» и «Газпромом» (РТС: GAZP) 2 июля этого года допсоглашением к контракту предусмотрено увеличение ставки за транзит российского газа по территории Беларуси с 1 января 2010 года до $1,88 с $1,45 за тысячу кубометров на 100 км.

В то же время источник предположил, что «наценка «Белтрансгаза» при продаже газа на внутреннем рынке с начала следующего года не повысится».

Как сообщалось, в 2010 году оптовая наценка «Белтрансгаза» составляет $11,09 за тысячу кубометров. Как и ставка транзита, она была повышена задним числом, то есть с 1 января 2010 года.

Источник также сообщил, что, по его оценке, цена газа для Беларуси в четвертом квартале 2010 года «составит чуть менее $200 за тысячу кубометров» против $169 в первом квартале 2010 года, $185 во втором квартале и $193,4 в третьем квартале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]