Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три претензии экскаваторщика к Лукашенко

23.09.2010 политика

Простой рабочий сформулировал три главных признака диктаторского режима.

Эти слова сказал один гений. Ведь гениальными бывают не только писатели или музыканты. Это гений тяжелой строительной машины. В его руках неуклюжий грейдер «Амкодор» делает просто филигранные вещи, пишет «Наша Ніва».

«Я просто хочу перемен. Чтобы хоть что-то изменилось. Какой это был философ, что написал «Книгу перемен»? Ведь очень трудно жить. У меня жена инвалид, дети, я один работаю. Зарплату получили - в тот же день ее нет. Пошел работать в государственную организацию, чтобы дали общежитие. Пытался добиться льготного кредита на строительство жилья как для молодой семьи, ходил по кабинетам. Насмотрелся на такую бюрократию…», - говорит Николай.

Он не жаловался. Просто ему хотелось выговориться. А тема выборов еще электризует общество, в подавляющем большинстве к политике безразличном. Люди чувствуют, что президентские выборы, в отличие от парламентских, местных, способные существенно изменить жизнь.

«Сегодня человек не свободен, - говорил Николай. - Работы - валом. Но нет инициативы. У нас мастера придут на работу и сидят, ждут, пока директор приедет и прикажет, что делать», - рассказывает рабочий.

«Да, государственная машина, которая состоит из винтиков, удобная в управлении, однако ни один винтик не коснется с места без соответствующего начальственного окрика. Про окрики Николай, кстати, тоже не забыл. И здесь был наиболее категоричен: «Никакого Лукашенко. Что это такое, когда он интеллигентному человеку - «Ты!» А тот, голову втянувши, слушает ...»,- недоумевает Николай.

Николай не знает имен оппозиционных кандидатов, он не читает независимых газет. Он работает на свою семью - с утра на государственной работе и на подработках - вечером. Но он четко сформулировал три признака лукашенковской власти, от которых закипает уже сотни тысяч людей: несправедливость, несвобода, хамство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]