Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские активисты показали таможенникам «Крестного батьку»

23.09.2010 политика

В конце концов таможенники извинились за задержку и пропустили оппозиционеров.

В ночь с 22-го на 23 сентября брестские активисты «Руху «За Свабоду!» Денис и Константин Турченяки на личном автомобиле въезжали в Беларусь из Украины - через пропускной пункт Доманово-Мокраны. При себе имели диск с сериями фильма «Крёстный батька», Конституцию РБ и Избирательный кодекс, пишет «Белорусский партизан».

Рассказ продолжает Денис Турченяк:

«Поехали мы по «красному каналу», которым пользуются те, кто везет товары, подлежащие декларированию, так как по «зеленому» едут те, кто таких товаров не имеет. Поскольку в таможенной декларации есть пункт 3.5, который требует декларировать печатные издания и другие носители информации, мы решили задекларировать то, что везли с собой.

Украинским таможенникам было всё равно, какую печатную продукцию мы везли с собой. Декларацию мы предъявили белорусской стороне.

На таможенном посту Мокраны засуетились, забегали туда-сюда. Забрали всё, что мы везём, для изучения. После более чем часового отсутствия белорусские таможенники появились вновь и предложили вместе с ними просмотреть, что записано на диске.

В это время другие таможенники листали Конституцию, видимо, на предмет того, соответствует ли она действующей в Беларуси. Полчаса я вместе с двумя таможенниками выборочно просматривали фильм «Крёстный батька», который прошёл по российскому каналу НТВ и был запрещён для показа в Беларуси.

Когда меня спросили, для чего я везу диск с «Крёстным батькой», я ответил: «Собираюсь познакомить с ними брестчан».

В конце концов, нам было отказано в регистрации таможенной декларации по причине, как отметили в ней, «отсутствия товаров, подлежащих декларированию». Нам вернули все печатные материалы и диск, извинились за задержку и пропустили через пункт пропуска», рассказал Денис Турченяк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]