Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское посольство в Питере освободили

29.09.2010 политика
Белорусское посольство в Питере освободили

Посольство Беларуси в России опровергает сведения о нападении анархистов. Но, по словам участников акции, их задержали сотрудники милиции.

Как передает «Радыё Свабода», сотрудник отделения белорусского посольства в Санкт-Петербурге опроверг информацию о том, что их дипломатическое помещение якобы захватили анархисты:

«Все это глупости. Ничего такого не было. У нас все хорошо», - сообщили в посольстве.

Питерский сайт «Фонтанка.ру» со ссылкой на лидеров местных анархистов сообщил, что «в полдень 29 сентября группа санкт-петербургских анархистов пришла в отделение посольства и потребовала освободить белорусских товарищей, арестованных за последний месяц».

Питерские анархисты напомнили, что волна репрессий против анархистов и других социальных активистов в Беларуси началась после того, как 30 августа на территорию российского посольства в Минске был брошен «коктейль Молотова». Ответственность за это нападение взяла на себя ранее неизвестная анархическая группа «Друзья Свободы».

Озвучив свои требования, активисты якобы отказались покинуть территорию посольства и объявили об оккупации здания, пока их требования не будут выполнены. Однако в самом отделении посольства эту информацию опровергли.

Но как сообщили «Фонтанке.ру» участники акции, питерские анархисты в данный момент задержаны и доставлены в 76 отдел Центрального РУВД, и находятся там уже некоторое время. По словам активистов, их акция продлилась около 30 минут. Они требовали встречи с главой отделения посольства, но безрезультатно. Акцию прекратили сотрудники милиции, которые задержали всех протестующих, это 4 человека.

Сейчас в отделе милиции составляются протоколы об административном правонарушении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]