Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саакашвили и Собчак поговорили о Беларуси

30.09.2010 политика
Саакашвили и Собчак поговорили о Беларуси

В нашумевшем интервью президента Грузии Михаила Саакашвили журналу GQ не обошлось и без вопросов на белорусскую тему.

Как пишет «Салідарнасць», еще не так давно молодой грузиский лидер совместно с теперь уже бывшим руководителем Украины Виктором Ющенко собирался экспортировать демократию в нашу страну. Но времена меняются. А союзники и противники у политиков – тем более.

Минувшим летом нарисовался причудливый альянс из бывших оппонентов. По принципу «враг моего врага – мой друг». Будучи в Ялте, Александр Лукашенко встретился с Михаилом Саакашвили и посулил ему много туристов из Беларуси. Грузинский президент, в свою очередь, дал интервью БТ, в котором неоднократно прошелся по России и фактически выступил в роли адвоката главы Беларуси.

Этот разворот на 180 градусов не остался незамеченным колумнистками GQ, заглянувшими на интервью к Михаилу Саакашвили. Одна из них, Ксения Собчак, ехидно поинтересовалась:

-- Как это вы – лидер демократической страны – заключили союз с одним из самых одиозных в мире авторитарных глав государств?

-- Мы не только с Лукашенко, мы даже с Россией были готовы найти общий язык, -- ответил Саакашвили (любопытно, что он сразу догадался, о ком идет речь, и не стал оспаривать характеристики руководителя Беларуси, прозвучавшие в вопросе – В.Л.) – Но, если Лукашенко захочет завтра захватить, например, город Батуми, конечно, мы перестанем находить общий язык.

-- А если будете вместе дружить против России, то найдете?

-- Я не думаю, что у России есть много преимуществ перед сегодняшней Беларусью. Может быть, только в размерах. Я слышал, что русские Лукашенко обвиняют в каких-то темных делах, но мы всегда выражали свою позицию по Беларуси очень четко.

Россия должна принять неприятный для себя факт, что мы можем дружить с Беларусью, Китаем, Вьетнамом, Молдовой. Это наш выбор. Так же как и выбор Беларуси. И надо предоставить народу этих стран самоопределение. Это именно то, с чем не хочет примириться ваш премьер-министр.

По сути, Михаил Саакашвили ушел от ответа на основной вопрос: как политик, лепящий себе имидж «светоча демократии и реформ» вдруг подружился с «последним диктатором Европы»? Судя по всему, объяснить этот парадокс не в состоянии даже знаменитое кавказское красноречие…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]