Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Независимая газета»: Россия подойдет к оценке выборов в Беларуси максимально строго

29.09.2010 политика
«Независимая газета»: Россия  подойдет к оценке выборов в Беларуси максимально строго

Сегодня в Беларусь заканчивается формирование территориальных комиссий по выборам президента.

Как рассказала вчера на пресс-конференции в Минске председатель ЦИК Беларусь Лидия Ермошина, «конкурс в территориальные комиссии по выборам президента составляет 1,3 человека на место». По ее словам, претендентов насчитывается 2681 человек, из которых лишь 2,6% представляют оппозиционные партии, пишет «Независимая газета».

Как сказала Лидия Ермошина, более 40% этих претендентов – это представители общественных объединений. Напомним, что ранее один из упреков международных экспертов и местной оппозиции состоял в том, что избирательные комиссии состоят сплошь из чиновников. Вчера Ермошина с удовлетворением констатировала, что Минская городская избирательная комиссия и вовсе на 100% будет состоять из представителей партий и общественных объединений, так как ни один чиновник не претендует на участие в ее работе. В то же время сами претенденты из оппозиции тут же уточнили для журналистов, что среди претендентов на 13 мест только 3 их представителя, что не обеспечивает даже простого большинства голосов.

Как показывает начало избирательной кампании в Беларусь, власть намерена приложить все усилия к тому, чтобы соблюсти внешние признаки демократичности нынешних президентских выборов. На пресс-конференции Ермошина рассказала о том, что в нынешнюю избирательную кампанию ЦИК будет как никогда лоялен и доброжелателен. По ее словам, ЦИК вынужден был вмешаться в компетенцию исполкомов на стадии формирования ими перечней мест, в которых инициативным группам запрещено собирать подписи. «Например, Мингорисполком намеревался запретить проведение пикетов в подземных переходах, мотивируя это мерами безопасности», – сообщила она. Однако ЦИК настоял на отмене такого решения, так как «на улице холодная осень и подземные переходы – единственные естественные укрытия для членов инициативных групп». Собирать подписи в Минске запрещено будет лишь на центральных площадях, в 300 м от резиденции президента и ближе чем в 50 м от зданий судов, прокуратуры и посольств, что беспрецедентно демократично для Беларусь, в которой больше трех собираться можно только в парке на окраине города.

Первой похвалы ЦИК удостоился от ОБСЕ. В понедельник избирательную комиссию посетила техническая миссия этой организации, которая прибыла в Минск, чтобы «оценить предвыборную ситуацию в стране». Глава миссии Беата Мартин Разумилович поблагодарила ЦИК за оперативное приглашение миссии ОБСЕ, что «позволит своевременно и качественно сформировать миссию и наблюдать за выборами на всех этапах». Она пояснила, что миссия для наблюдения приедет в Минск сразу после того, как ОБСЕ определится с форматом наблюдения.

Александр Лукашенко, бессменный уже в течение 16 лет, общаясь в пятницу с журналистами, заявил, что ему, как никому другому, выгодно, чтобы выборы прошли честно и прозрачно, в противном случае именно ему придется краснеть перед всем миром в течение ближайших пяти лет. Такие оговорки не оставляют сомнений в том, что Лукашенко рассчитывает соблюсти все внешние признаки демократичности, но остаться при этом у руля государства. Нынешние выборы осложняются тем, что в случае отсутствия положительной оценки ОБСЕ рассчитывать на легитимность Лукашенко не приходится. Позиция российского руководства, заявившего о своем намерении наблюдать за выборами вместе с ОБСЕ, не оставляет никаких сомнений в том, что недавняя союзница подойдет к оценке выборов максимально строго. Косвенным доказательством этого можно считать ответ президента РФ Дмитрия Медведева на вопрос одного из журналистов, заданный в Шанхае. «Что вы ждете от выборов в Беларусь?» – спросили Медведева. «Ничего хорошего не жду», – ответил президент. Правда, тут же добавил, что это шутка, и выразил надежду на то, что предстоящие 19 декабря президентские выборы пройдут с соблюдением всех прав белорусских граждан. «Я уверен, что белорусский народ сделает выбор, и он будет осуществлен в рамках законодательного поля с соблюдением всех прав и коренных интересов граждан Беларусь... Нам не безразлична судьба белорусского народа», – заявил Дмитрий Медведев.

Рассуждая на тему перспективы честной победы Лукашенко, местные наблюдатели такую возможность не отрицают. Для того чтобы у избирателя была возможность выбора, свобода и демократия должны присутствовать не только в период избирательной кампании. Политики должны иметь возможность свободно заявлять о себе и заручаться поддержкой общественности, общество – располагать максимумом информации о происходящем в стране. В то же время в Беларусь фактически нет независимых СМИ, практически невозможно зарегистрировать новую партию, проводить собрания и встречи сторонников. Государственная машина, отлаженная за 16 лет правления Лукашенко, отбивает у граждан желание выступать против действующей власти еще на стадии появления такой идеи, так как в стране 90% рабочих мест принадлежат государству, и любое неосторожное слово может оставить человека без рабочего места, а поиск нового – сделать неперспективным. Будущие возможные конкуренты Лукашенко еще и не приступили к агитации, а местный официальный эфир заполонен негативной информацией о них и рассказами о достижениях и успехах действующей власти. Невзирая на рекомендации международных финансовых экспертов, Беларусь с 1 ноября в полтора раза повышает минимальную заработную плату. Разумеется, у оппонентов Лукашенко нет таких мощных методов воздействия на электорат, а это значит – и шансов на победу.

Как сообщалось ранее, ЦИК Беларусь зарегистрировал 17 инициативных групп кандидатов в президенты. Среди них и никому не известные фамилии, обладателям которых, вероятнее всего, не удастся преодолеть барьер в 100 тыс. подписей. Реальными претендентами на роль кандидатов в кандидаты местные эксперты называют помимо действующего главы государства экс-заместителя министра иностранных дел Андрея Санникова, поэта Владимира Некляева, председателя ЛДПБ Сергея Гайдукевича, заместителя Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]