Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: Начался «отстрел» пролукашенковского лобби

29.09.2010 политика

Политики отмечают, что отставка мэра Москвы Юрия Лужкова – это сильный удар по пролукашенковскому лобби в Россиии.

Наблюдатели обращают внимание на то, как подконтрольные Кремлю СМИ вели информационную войну против Лужкова и Лукашенко, передает «Радыё Свабода».

Лужков многие годы был одним из наиболее влиятельных политических соратников Лукашенко в России. Отношения белорусского правителя с Кремлем менялись, переживали разные периоды, а за последние месяцы испытали сильнейший кризис. Однако все это никак не влияло на политическую дружбу Лукашенко и Лужкова. Мэр Москвы был частым гостем в Минске, открывал здесь бизнес-проекты, с другой стороны - увеличивались поставки продукций в Москву.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько считает, что отставка Лужкова означает сильный удар по пролукашенковскому лобби в России:

«Отставка Лужкова – это внутриполитическое российское событие, но его круги доходят до Минска. Таким образом, Медведев, целенаправленно или случайно начал «отстрел» пролукашенковского лобби в России. Лужков был одним из столпов, на котором держалась присутствие Лукашенко в Москве. Может, это начало, которое будет иметь последствия для других представителей пролукашенковского лобби в России.

С другой стороны, нам надо ждать, что дуэт Лужков-Батурина в ближайшее время может активизировать свою деятельность в Беларуси. Я полагаю, что мы еще неоднократно столкнемся с их фамилиями в ходе обсуждения тех или иных «прихватизиционных» решений, которые будут приниматься в Беларуси», - заявил лидер ОГП.

Аналитики сейчас проводят параллели с тем, насколько правдоподобно подконтрольные Кремлю СМИ вели информационную войну против Лужкова и Лукашенко. Достаточно сказать, что у программы НТВ «Дело в кепке» те же самые авторы, что и в антилукашнековском фильме «Крестный батька».

Совсем недавно, поздравляя Юрия Лужкова с 74-летием, диктатор «выразил уверенность, что и в дальнейшем Лужков будет вносить огромный вклад на укрепление взаимовыгодных белорусско-российских отношений». Получается, что этот вклад Лужкову придется вносить уже в качестве обычного пенсионера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]