Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа анархистов заявила о захвате белорусского посольства в Санкт-Петербурге

29.09.2010 политика
Группа анархистов заявила о захвате белорусского посольства в Санкт-Петербурге

Сегодня в полдень группа активистов питерского анархического движения пришла в отделение посольства Беларуси в Санкт-Петербурге.

Как передает «Газета.Ru», они потребовали освобождения белорусских товарищей, арестованных за последний месяц.

После оглашения своих требований, активисты отказались покинуть территорию посольства и объявили о его оккупации до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Они заявили, что репрессии против анархистов и других социальных активистов в Беларуси началась после того, как 30 августа на территорию посольства России в Минске был брошен «коктейль Молотова», который немного повредил один из автомобилей посольства. Ответственность за эту атаку взяла на себя ранее неизвестная анархистская группа «Друзья свободы», утверждая, что акция была проведена в знак солидарности с защитниками Химкинского леса.

«Очевидно, что накануне президентских выборов 19 декабря 2010 года властям очень хочется затянуть гайки и побороться с «экстремистами» и прочими несогласными. По странному совпадению охота на активистов началась в тот же день, когда Олег Бебенин, основатель оппозиционного новостного сайта «Хартия-97», был найден мертвым», – заявили они.

По их словам, акции в поддержку задержанных уже состоялись в Берлине, Вене, Вильнюсе и Москве.

Тем не менее сотрудники дипкорпуса Беларуси в Санкт-Петербурге отказались комментировать ситуацию. В правоохранительных органах Центрального района Петербурга говорят, что вызовов на улицу Бонч-Бруевича, где расположено посольство, не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]