Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционерам выдадут разговорники

30.09.2010 общество
Милиционерам  выдадут разговорники

Разговорник на пяти языках должен помочь охранникам «Минск-Арены», где 19 и 20 ноября пройдет финал международного детского конкурса «Евровидение-2010».

«Книга помогает корректно обратиться к иностранным гражданам, правильно сориентировать их в незнакомом городе. Один из разделов издания может быть полезен для представителей Госавтоинспекции: он поможет им разговаривать с заграничными гостями, находящимися за рулем. Позже было решено добавить в книгу еще одну часть, посвященную общению в криминальных ситуациях», - рассказала БелТА заведующая кафедрой белорусского и иностранных языков Академии МВД Беларуси, автор-составитель издания Светлана Денисова.

По ее словам, издание – не первое, разговорник закупили практически все областные управления внутренних дел, но особой популярностью он пользуется в Витебске и Витебской области, где ежегодно проводится фестиваль «Славянский базар». В 2008 году издание, интересующее как сотрудников МВД, так и курсантов академии, было доработано и расширено, благодаря чему приобрело нынешнюю форму. В него вошли фразы и отдельные слова, переведенные еще на два языка - французский и испанский. В итоге получился пятиязычный разговорник, которым будут пользоваться охранники «Минск-Арены», общаясь с гостями «Евровидения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]