Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбежавшего Бакиева ждут на родине

30.09.2010 политика
Сбежавшего Бакиева ждут на родине

Генеральная прокуратура Кыргызстана направила ряду стран международные следственные поручения.

В них говорится о проведении розыскных мероприятий и задержании экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также его родственников и людей из близкого окружения в рамках расследуемых уголовных дел, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства страны, сообщает «РИА Новости».

Следственные поручения о задержании Курманбека Бакиева, его сыновей Марата и Максима и брата Жаныбека, а также экс-главы Госслужбы нацбезопасности Кыргызстана Мурата Суталинова, экс-премьера Данияра Усенова и еще 14 лиц переданы в правоохранительные органы России, Казахстана, Беларуси, Великобритании, Украины и Узбекистана.

«В соответствии с требованиями Минской и Кишиневской Конвенций «Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» поручения направлены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам массового убийства, имевшего место 7 апреля 2010 года на площади «Ала-Тоо», а также экономических и должностных преступлений в отношении ряда лиц».

«По всем вышеуказанным обвиняемым МВД республики заведены розыскные дела, они объявлены в межгосударственный и международный розыск. Они также числятся в международном розыске по линии Интерпола», - напоминает надзорное ведомство Кыргызстана.

Свергнутого в результате массовых волнений в Кыргызстана президента Курманбека Бакиева приютил в Беларуси Александр Лукашенко.

Новые власти азиатского государства обратились в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросом о выдаче свергнутого президента, но надзорным органом нашей страны отказался выдать опального президента.

Проигнорировала Беларусь и вторичный запрос о выдаче.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]