Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вести» напомнили о Лужкове, Бакиеве, Закаеве, Саакашвили и Березовском (Видео)

04.10.2010 политика
«Вести» напомнили о Лужкове, Бакиеве, Закаеве, Саакашвили и Березовском (Видео)

Резкой критике подверглось руководство Беларуси на телеканале «Россия».

Приводим сюжет программы «Вести недели» с Евгением Ревенко (ВИДЕО):

Отставка Юрия Лужкова нашла неожиданный отклик в Минске. Александр Лукашенко направил письмо поддержки чиновнику, отрешенному президентом России от должности за недоверие. Что происходит? Почему, пусть даже на фоне собственной предвыборной кампании, Александр Лукашенко уже не в первый раз совершает откровенно недружественные действия в отношении России и ее руководства?

О своем письме Лужкову Лукашенко рассказал на встрече с российскими региональными журналистами. Их пригласили в республику, чтобы подправить имидж белорусского лидера, пошатнувшийся после целого ряда расследований, в том числе и в нашей программе о причинах смерти журналиста Олега Бебенина и загадочных исчезновениях оппозиционных Лукашенко политиков.

На встрече президент Беларуси откровенно сказал, что отношения с российским руководством у него, «плохие, если не сказать - хуже». Но, стоит ли удивляться, если у Лукашенко стало дурной традицией демонстративно совершать политически провокационные шаги? Это и фактический отказ от своего обещания признать Абхазию и Южную Осетию. Из этого Лукашенко устроил настоящий политический торг. Затем - Бакиев. Откровенно, у всех на глазах, пригласил под свою защиту человека, которого Киргизия объявила в розыск, а Россия поддержала новое руководство Бишкека. Дальше - больше. Теперь для Лукашенко, де юре союзника России, Саакашвили не так уж и плох. А Закаев теперь на белорусском телевидении - лидер непризнанной республики Ичкерия. Это при том, что Россия добивается выдачи Закаева, обвиняя его в военных преступлениях. Впрочем, контекст становится понятен, если учесть, что в последнее время в Минск зачастил никто иной, как Борис Березовский. Именно он сегодня является, по сути, главным консультантом белорусского лидера. Результаты работы этого политического тандема теперь видны каждый день. Пожалуй, еще никогда в истории наши отношения не были столь тяжелыми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]