Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Августовский канал, зодчество Полесья и Софийский собор в Полоцке могут стать всемирным наследием

04.10.2010 культура
Августовский канал, зодчество Полесья и Софийский собор в Полоцке могут стать всемирным наследием 4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году могут пополнить еще несколько белорусских объектов, сообщил сегодня в ходе оnline конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш.

В него предлагается включить Спасо-Преображенскую церковь и Софийский собор в Полоцке как материальное воплощение духовного наследия святой Евфросинии Полоцкой, деревянное зодчество Белорусского Полесья, а также Августовский канал (трансграничное предложение совместно с Польшей).

"Сейчас мы плотно работаем с ЮНЕСКО, чтобы еще несколько белорусских объектов попали в Список Всемирного наследия. Думаю, у нас достаточно высокие шансы", - сказал Виктор Кураш.

Также прорабатывается вопрос о включении в Список культурных ландшафтов бассейна Днепра (проект поддержан Россией и Украиной), готовится досье по фортификационным сооружениям Брестской крепости. "Брестская крепость - не только наше героическое прошлое, но и уникальное с архитектурной точки зрения защитное сооружение со своей оборонительной инфраструктурой", - подчеркнул Виктор Кураш. Велики шансы попасть в Список ЮНЕСКО и у Борисо-Глебской церкви в Гродно.

В Беларуси историко-культурной ценностью признаны свыше 4,9 тыс. объектов, из них четыре признаны всемирным наследием - Мирский замок, архитектурно-культурный комплекс рода Радзивиллов в Несвиже, геодезическая дуга "Струве", Беловежская пуща (внесена в Список совместно с Польшей как уникальный памятник природы).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]