Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд не рассматривает жалобы оппозиции на выборы

05.10.2010 политика
Суд не рассматривает жалобы оппозиции на выборы

Жители Березы получили ответ из суда на свои жалобы о незаконном, по их мнению, созданию избирательной комиссии.

Согласно ответу суда, дело не может быть начато, так как заявление должно быть подписано всеми избирателями, которые направляли граждан в комиссию, передает «Радыё Свабода».

Жители Березы Тамара Щепеткина и Сергей Русецкий не согласились с тем, что заседание президиума Березовского районного совета и Березовского райисполкома прошло без их участия. Граждан не пригласили на заседание и только позже сообщили, что со списком представителей комиссии можно ознакомиться на сайте райисполкома. Фамилий Тамары Щепеткиной и Сергея Русецкого в списке не было.

Поэтому и было решено направить жалобу в районный суд, говорит Тамара Щепеткина:

«В присланном письме указано, что мы не имели полномочий на подписание жалобы. Но это не совсем так. Помимо прочего председатель суда не указал, как устранить помеху для возбуждения общественного дела. Поэтому мы будем обжаловать это решение в областном суде», - говорит Тамара Щепеткина.

Как отмечает Тамара Щепеткина, была направлена жалоба и в ЦИК. Райисполком, в свою очередь, не объяснил, почему ее не включили в состав комиссии, но посоветовал обратиться с жалобой в облисполком:

«В случае несогласия нам рекомендовали обратиться в облисполком. Но считаем, что не стоит направлять это обращение. А что касается суда, то такое решение было принято по рекомендации ЦИК. Кстати, и в центральную комиссию мы также направили жалобу», - рассказывает Щепеткина.

Правозащитник Роман Кисляк говорит, что граждане вполне имеют право направлять жалобу в суд, и судья должен начать рассмотрение административной жалобы. Поэтому основание отказа не совсем законно:

«Мне кажется это чем-то новым, с чем раньше не встречались. Но вообще отказ включения граждан в комиссии, а также формирование комиссий из лиц, которые положительно относятся к конкретной личности, вызывает вопрос по реализации права избираться и быть избранным на равных основаниях», - говорит правозащитник.

У Романа Кисляка вызывает беспокойство тот факт, что относительно малое количество оппозиционеров попало в избирательные комиссии.

«Только наличие широкого спектра представителей политических сил и движений в комиссиях, которые считают голоса избирателей, обеспечивает свободные и демократические выборы. К сожалению такого, во время формирования комиссий, не произошло», - добавил Роман Кисляк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]